AyaIrini

2 февраля 2021 г. 09:39

Мне понравилось как пишет автор, хорошо владея и словом и фактами из жизни Марии Стюарт. Хороший, понятный слог, который не утяжеляет восприятие большого объема исторической информации, это несомненный плюс при чтении нехудожественной литературы.
Поскольку имя Марии Стюарт мне знакомо по другим произведениям, общее представление о том, что ей пришлось пережить я имела. В этой книге автор попытался обрисовать обстоятельства, повлиявшие на её характер и раскрыть некоторые события, имевшие для Марии судьбоносное значение.
Мария считалась одной из красивейших женщин своей эпохи. Она воспитывалась при французском дворе и получила образование, достойное принцессы. Кроме совершенствования своих навыков в науке и искусстве (особенно живописи, музыке и поэзии) она умела шить, вязать и вышивать, а также была обучена "дамской" кулинарии - изготовлению варенья и засахаренных фруктов. Искусству власти (хоть и не совсем успешно) она обучалась у находившихся рядом с ней какое-то время великих женщин той эпохи Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи.
Коронованная в девятимесячном возрасте, ставшая женой французского дофина, отстававшего и в умственном и в физическом развитии, овдовевшая в восемнадцать лет, Мария вернулась в Шотландию, фактически изгнанная из Франции Екатериной Медичи.
По возвращении из Франции Мария наслаждалась молодостью и жизнью, проводя время в атмосфере праздника и веселья. Испытывая потребность в муже и мечтая выйти замуж по любви, как многие её придворные, Мария, вместо того чтобы заключить выгодный династический союз (а предложений было много), сочеталась браком с лордом Дарнли. К сожалению, этот брак оказался неудачным и от неверно выбранного мужа, по традициям тех суровых времен и по мнению советников королевы, было необходимо избавиться. Несмотря на то, что Мария не была посвящена во все детали этого заговора именно это событие стало первым шагом к её свержению в 1567 г.

Прочитано в рамках тематических чтений клуба Осторожно! Историки.

Про Шотландию того времени есть совершенно потрясающая тетралогия Илона Якимова - Белокурый. Права наследства

Спасибо, возьму на заметку!

А если Цвейга для сравнения? Он к своим героям всегда с чувством влюбленности и детальности подходит.

Цвейг совсем в другом ключе написал свою "Марию Стюарт". В более художественном, что ли и да, в более эмоциональном. Помню, я плакала когда читала, хоть это и давно было.

Не посмотрела в прочитанном)
Сентиментальный он автор, зато королевы у него женщинами получаются.