wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

2 февраля 2021 г. 06:32

Когда думаю о книге, то в голову идут мысли о переменчивости культуры. Допустим, я не знала значения слово арлекин в том понимании, которое представлено здесь. Да и в современном российском сознании, Арлекина чаще связывают с песней Пугачевой, нежели с итальянским театром. А ведь история у слова действительно интересная. Далее цитата из Викепедии.

Имя Арлекина восходит к Эллекену (Hellequin) — предводителю кавалькады призрачных всадников из германской мифологии. Впервые этот образ упомянут у Одерика Виталия в «Церковной истории» (Historia Ecclesiastica, XII век). По одной из версий, Эллекен — это одно из имен Одина, по другой — Херлом был король бриттов (др.-англ. Herla Cyning), по-третьей — Арлекин связан с немецкой балладой о Лесном или Ольховом короле (Erlkönig, где ольха — это Erle), а по четвертой — Арлекин это выродившийся образ Геркулеса.

То есть, по сути, Арлекин не отражает ничего комедийного. Он никак не связан с цирком. Это скорее образ мрачного воина, жаждущего мести. И это достаточного хорошо отражает Хуктоновского Томаса. Он вышел из крови и неприятия. Он мстил. Он был комком нервов. Вообще, это очень интересный замес между историческими событиями ( да ещё и уровня Столетней войны) и историей маленького человека. Маленького и озлобленного. Томаса - лучника из Хуктона.

Спасибо MarinaZay - моему партнеру по циклам Корнуэлла