Mal

24 августа 2012 г. 20:57

Я очень люблю фантастику с превалирующим биологическим концептом. Биофизика и генная инженерия будоражат таящимися возможностями, неясным будущем и воплощением самой запретной мечтой человечества - бессмертием

Дэвид Марусек построил общество, в котором смерть - жалкий пережиток прошлого. Жить можно сто, сто пятьдесят лет, а то и все двести. Только плати. Омоложение стоит денег и некоторые некредитоспособные несчастные все же умирают. Клонирование поставлено на поток. Корпорация "Полезные люди" пришлют вам кого-нибудь из серии клонов, изготовленных специально для любви, для ухода, для общения с детьми, только заплатите. Понятие семьи в генетическом плане утратило смысл - в любой клине можно поделиться ДНК и стать родственниками. И тем трогательней выглядит вера Марусека в человека.
Биология биологией, но семья - это не только гены, а родные люди, чувства, любовь и поддержка. Вместо разорванного на части социума с обнулившейся моралью, вполне узнаваемое человечное общество. Даже более человечное, чем наше. Старик готов рисковать жизнью ради девушки, которая лишь могла бы быть его дочкой, клоны умеют любить, а епископ-энтузиаст спасает землю от экологической катастрофы. Но мир придуманный Марусеком не идеален и не наивен: интриги, месть и убийства, тотальный диктат правительства, подкупленные политики, сошедшие с ума искины.
Роман дробиться на множество сюжетных линий, которые идут параллельно друг друг и лишь три из них сплетаются воедино. Я не люблю обилия героев, но Маркусек оправдано ввел почти с десяток персонажей, с чьей точки зрения читатель смотрит на мир. Клон, умирающий старик, даже пчела-робот - каждый из них видит Землю по своему, каждый из них проведет по самым разным этажам общества общего и заставит взглянуть на мир с их позиции.
И лишь интригу автору выдержать не удалось. Антагонисты так и останутся в тени, ни раскрыв ни лиц, ни мотиваций. Быть может, напиши Марусек философский роман о бессмертном человечестве, это было бы простительно, но он нацелился на беллетристику с философским элементом.

Крайне приятная, светлая фантастическая книга с превалирующей биологической составляющей, без готики, мрачности, пафоса
и ожидаемого апокалипсиса. После наших авторов, которые будто соревнуются, кто удачней угробит мир и быстрее превратит его в помойку - бальзам на душу.

А мне у Марусека не понравилось полное отсутствие пояснений по реалиям мира. Я как-то утонул в терминах и авторских придумках))

Тоже было, но потом авторские идеи выстроились в понятную систему)))
У Марусека, по-моему, синдром малой формы: минимум пауз для осмыслений, максимальный внутренний темп.

Спасибо за рецензию.

Роман был дописан из повести, которая составляет первые три главы, слегка переделанные. По-моему, довольно эмоционально сильные. Во всяком случае для меня даже слишком. Логика и психологизм немного страдают, если вдуматься. Но как представил себя на месте этого несчастного мужа, да и жена, надо сказать, та ещё сволочь :) Но отчасти киберпанк же - здесь так принято.