1 февраля 2021 г. 18:33

4.5 Лекала прошлого, которое всё ещё живо

Классический юмор конца XX века. Не первосортный, конечно, но с претензией на талантливость. Пока мой возраст позволяет понимать его и даже смеяться. Уже не с гомерическим хохотом, а со  спокойной усмешкой узнавания...

Прочитав несколько подобных книг, могу с уверенностью определить: это действительно позднесоветский юмор. Стоило мне открыть книжку, от неё повеяло знакомым привкусом нафталина. Советский анекдот, только в более развёрнутом виде, принимает формат реальных рассказов. Всё в духе того времени: тут вам и гипербола, и сатира. Также местами напоминает КВН, местами тогдашний "стендап", а иногда и всем знакомые народные фильмы.

Что-то похожее я видел в произведениях Бабеля, и быть может, он и является родоначальником этого сорта юмора. Продолжили его дело Карцев, Ильченко, Райкин... и вот уже ныне покойный Жванецкий. В голове начинаю перебирать: а остались ли живые представители этого, можно сказать, специфического стиля остроумия? Приходит на ум лишь одна фамилия -  Шендерович. Видимо, остался только он.

Не знаю почему, но рука не поднимается ставить низкую оценку... Чувствую некое почтение к предыдущему поколению, будто бы всё, что в нём было, сосредоточилось именно в этой книге. Быть может, ещё потому, что через её призму я могу ненадолго заглянуть в позднесоветскую Одессу. И даже если временами проскальзывает век двадцать первый, она не перестаёт быть литературой века сугубо двадцатого. Не на уровне исторических фактов и событий, а по форме и содержанию: в виде настроений того времени, что обсуждали люди между собой на кухнях.  Юмор зачастую точно отражает ментальность эпохи и её быт. И судя по нему, всё было далеко не радужно.