readinggirl

для всех нас просто нет

1 февраля 2021 г. 17:05

и снова Суржевская... пожалуй, у моих друзей скоро сложится впечатление, что, кроме Суржевской, я ничего и никого больше не читаю))
ну вот тут я могу сказать о героях, что они вменяемые. ну то есть не то, чтобы они были совершенно правильными и не делали ошибок, но для меня эти их ошибки более понятны и логичны, чем у некоторых - правильные поступки.
в отличие от других прочитанных мною книг Суржевской эта книга долго расчитывалась. виной тому были и временные скачки - то прошлое, то настоящее, сплошные качели, порой даже не очень понятно, в когда это происходит; и совершенно новый, непредсказуемый мир, состоящий из двух частей - темной и светлой. мир, так похожий на главных героев, в которых одновременно есть и свет и темнота. у каждого из героев есть прошлое, частично общее, приведшее их туда, где раз и навсегда должны решиться задачи и разгадаться все загадки, и все станет на свои места. сказать, что разгадка будет предсказуемой, не просто нельзя. разгадка ударит как обухом. потому что все перевернется с ног на голову... вернее, с головы на ноги)) и наступит долгожданный покой.
что мне очень понравилось - это то, что книга - однотомник. ведь, при желании, эту историю можно было растянуть на несколько книг и тогда она несомненно потеряла бы свое очарование. огромное спасибо автору за то, что она это почувствовала и вовремя закончила книгу.
картинка readinggirl

отзыв написан в рамках 8го тура игры Несказанные речи