1 февраля 2021 г. 11:39

4 ~Читаем книги~

Мэтью Мэзер "Кибершторм"

Сразу скажу, в целом книга мне понравилась. Автор на пятёрку справился с нагнетанием кошмара. Ни один новостной барановирусный канал так не нагонял на меня паники, как эта книга) даже заказала переносную плитку и баллон пропана.

Кому-то не понравились "кухонные рассуждалки", я же считаю они как раз отлично иллюстрировали безысходность и неподготовленность людей. Я бы не сказала, что они сидели, ничего не пытались сделать и лишь трепали языками. Они делали все возможное на тот момент. Просто не ожидали, что все так далеко зайдёт и прошляпили момент, когда надо было сваливать.

Тем не менее много моментов, когда хочется сказать - не верю!!! Элементарно, не помню на какой там день они уже начали голодать, но как-то слишком быстро. Уверена, что за редким исключением, у каждого дома найдётся запас продуктов ну как минимум на неделю. А если вытащить карантинные запасы гречи и сахара, то выжить лишь на свои запасы можно будет недели 3, а то и побольше. Понятно, что отсутствие электричества, тепла и воды усугубили ситуацию в десятки раз, но все равно слишком быстро. За месяц люди прям в скелеты превратились.

Второй момент, это длительность всего этого кошмара. В реальности, думаю побыстрее бы решили, но на то это и художественная литература, где ещё применять фантазию, как не в ней.

Ну вот кроме этого претензией к автору нет. Читается легко, быстро, образы рисуются в воображении легко и непринуждённо. Осадка на душе особо не остаётся, наверное из-за неправдоподобности моментов, хорошая художественная книга.

прочитала в рамках этапа в сообществе https://vk.com/urwelcom2

читать с нами интереснее