kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

1 февраля 2021 г. 10:23

4.5 Квест по спасению мира, или Даже Кощей бывает ни при чем.

Вторая книга продолжает повествование на том месте, где закончилась первая. Марью в принудительном порядке (и опять по голове!) отправляют в наш мир, и представляют все таким образом, будто все приключения ей привиделись. Да вот только, она же успела молодильным яблочком закусить, т.ч. внезапно порезавшись ножом, видит как рана на пальце моментально заживает - тут то она и понимает, какую лапшу ей вешает на уши ее бабуля, как оказалось - Баба Яга)

И вот беда, перемещать ее обратно в другой мир ну никак не желают, ибо любовь Марьи с Князем Нави Наволодом не нравится слишком многим, в первую очередь ее родному папаше - Кощею. Но наша гг тоже не лыком шита (гены то пальцем не размажешь XD) и очень вовремя вспоминает о Карачуне Морозовиче и его дочери Снегурочке, которая любит погулять среди людей, но для того, чтобы не растаять - ей нужна кровь чародеев. В общем, Марья заключает сделку с ледяным владыкой, да вот только юна она еще, не все учла - так и оказалась "в гостях" у Карачуна на неопределенный срок. Хотя она оттуда достаточно бодренько и быстро сбежала.

Далее она успевает посомневаться в чувствах Наволода, познакомиться с его матерью - Хозяйкой Медной горы, спасти мир от загребущих рук одного жадного до власти полубога Хмарника - сына бога Перуна (а заодно, и своих жениха с папашкой, которые пали жертвами интриг этого гада), ну и попутно узнать много нового о родословной своего будущего мужа))

А битва "добра со злом" была эпична, ничего не скажешь)) Не без участия нашей героини XD

И нежить запела. Больше всего поначалу это походило на хор пьяных гостей на деревенской свадьбе, но тем не менее слова, как и мелодия, звучали отчетливо:
Вставай, проклятьем заклейменный
Скелет, упырь и вурдалак!
Кипит наш разум воскрешенный,
И подгорает наш чердак!

Хм… Костопрах что, цензором свободной поэтической мысли заделался? У меня там не «чердак» был, а совершенно даже наоборот, это я помнила точно!

В общем, квест по спасению мира и всех причастных - удался) Честно говоря, вторая книга мне понравилась даже больше первой, по моим ощущениям она получилась даже как-то динамичнее, и в какой-то степени - интереснее.
И опять же, единственным минусом, как и в первой книге, для меня здесь стала лишь мешанина из персонажей. Как и в прошлой, в этой книге снова затесались "ненашенские" герои вроде гномов, Белоснежки, Ланселота, а также других рыцарей круглого стола. Хотя вот навий дух - осьминожек Ктулха меня умилил))

Книга прочитана в рамках игры "Ромфант-бинго" Клуба РиФ