Ptica_Alkonost

1 февраля 2021 г. 09:16

3 Пиджак Кейджа, семейные измены и малый бизнес Ирландии

Нуууу, такое.. Я обещала себе бороться с этим паразитическим жаргонизмом, ведь насколько проще сказать это глупое "ну такое себе", нежели разбираться, чем же книга не зацепила, почему не понравилась или стала бесить. Штош, попробую. Перед нами - слащавая книжень с полурождественским сюжетом, которая зайдет только под настроение, иначе никак. Настроение было не то, и книга не зашла. Она -как проходная лирическая драма со счастливой концовкой, коих множество периодически показывают на каналах для домохозяек. Мне такие заходят только когда есть потребность посмотреть на чужие бедки с прекрасным разрешением и счастливой концовкой. По идее, основное место действия должно бы дать атмосферу Ирландии, ибо чайная, связавшая истории нескольких героев, находится именно там . Но на деле никаких особенных этнических особенностей увидеть не удастся, дело могло происходить как на просторах Америки, так и в каком-нибудь городке Австралии. О чем же сюжет? Я бы его обобщила как ряд примеров внутреннего кризиса и осознания себя в жизни. Не буду про жизненные циклы развития человека, но тут история как раз-таки строится на этом пограничном состоянии каждого героя. Одна осознает, что к тридцати пяти годам превратилась в бесплатную круглосуточную кухработницу, не имеющую радость семейной жизни, от унылого и редкого исполнения супружеского долга до отсутствия детей. Вторая - что она жирная и опять же бесплатная прислуга для родителей мужа, который ждет -не дождётся смерти последних, дабы тратить наследство и разменять эту слониху на любовницу-жердь. Третья строчит письма Николасу Кейджу, четвертый пестует детскую травму, связанную с уходом матери и адски скупердяйствует, однако сталкивается наконец с потерей терпения своей второй половины. И так далее. Каждый из них заглядывает в чайную, отсюда и точки соприкосновения. У каждого героя будет своя история и своя концовка, у кого-то поучительная, у кого-то счастливая, надо же сиропности было добавить.

Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку

о которой говориться в аннотации, в моем понимании выглядит иначе. Что смешного в превращении женщины в прислугу? Или поиске любовника на этой почве? Что смешного в мести Слонихи Сэди и метаниях ее муженька и жерди? Или в страданиях художницы? Или в постройке пресловутой оранжереи и дележке территории? В итоге и вышло "ну, такое себе"... А так хотелось трогательной ирландской сказки под аппетитные капкейки с чаечком.

Прочитано в рамках Книжного путешествия