LissaR

1 февраля 2021 г. 02:38

Как я и ожидала книга Роберта Сойера мне очень понравилась, ведь после его "Квантовой ночи" я его большая фанатка. У него очень ловко получается писать о сложных вещах понятно. И его повествование не скатывается в перечисление научных фактов и гипотез. Он умеет вовлечь читателя в свой мир, заставляет сопереживать своим героям и представлять себя на их месте. Такие книги надо давать школьникам на прочтение, уверена, что в таком случае фанатов физики станет гораздо больше. Я бы точно заставила себя приложить больше усилий для понимания сложных для меня тем, прочитай я хоть одну подобную книгу в свое время.
Что касается сюжета, то он довольно прост - автор берет один научный факт, добавляет свою гипотезу, приукрашивает предположением о возможном событии и начинает строить вокруг этого свою историю, вовлекая в нее все население планеты. Читая об отношении людей к происходящему, невольно думаешь, как бы ты воспринял такую ситуацию, как бы поступил, какие выводы сделал. Что, если действительно такое возможно при определенном стечении обстоятельств, что мы сможем заглянуть в будущее. Ученые могут до хрипоты отстаивать каждый свою теорию - является ли будущее единственно возможным или мы имеем бесконечное множество вариантов. А все остальные в это время просто пытаются продолжать жить дальше, несмотря на то, что увидели. И вот здесь каждому приходится делать свой выбор - принимать в расчет увиденное или идти ранее намеченным путем.
Финал, если честно, немного удивил. Не ожидала такой отсылки к "Машине времени" Уэллса, но, на мой взгляд это выглядело вполне гармонично.
Отдельно хочется отметить предположения автора на счет того будущего, которое он нам представил - некоторые вещи так и не случились, некоторые произошли, но не совсем так, некоторые в другое время. Меня всегда поражала эта способность фантастов чувствовать тенденции развития общества.
В общем, я получила максимум удовольствия от чтения, жаль, что книга так быстро проглотилась.