23 августа 2012 г. 22:09

Главный вопрос, возникший по прочтении романа, был: "О чем же она, эта книга?" Попробовав разобраться, как-то проанализировать, разложить по полочкам, заблудился, заплутал окончательно в бесконечных и нескончаемых лабиринтах, где олимпийские боги, грозные и жестокие, всячески стараются еще больше все запутать, где в тенях углов прячутся коварные враги и завистники.

О гетере ли? Думается мне, что вряд ли. Женщин, подобных Таис, в Элладе было немало. Судьбы их не менее увлекательны и разнообразны. А Таис, личность мифическая, и как исторический персонаж не всегда реальна.

О жене македонского генерала? А была ли Таис женой, хранительницей семейного очага? Для кого-то она стала очередной победой, для кого-то - несбыточной мечтой, для кого-то - небесным созданием и Музой, это да. А вот женой - не увидел, не поверил.

О философе, к которому тянутся другие мудрецы? Таис вряд ли могла оценить силу и глубину своего ума, пытливого и тянущегося к пламени знания, как цветок тянется к солнцу. Для нее ответы на свои вопросы гораздо важнее, чем сами вопросы. Для нее люди важнее ответов.

О матери ли? Но Таис на современный взгляд уделяла детям совсем мало внимания. Няни, учителя были ближе чем мать, занятая царскими церемониями и встречами.

Видится мне, что Иван Ефремов создал книгу, большой и очень интересный роман, о Женщине, способной быть и женой, и подругой, и матерью, и философом, и воительницей, и жрицей, и богиней, и Музой. Женщине - первой среди равных - в разные времена прошедшей через блеск и грязь, овации и унижения, легендарной и приземленно живой, незаметной и необходимой, по-ученически глупой и равной среди мудрейших, слабой и сжигающей города. О женщине, словно в драгоценностях, среди блистающей античности, среди холодных богинь и героического ореола побед первого среди Мужчин, так и не сумевшего затмить Её.

Спасибо за роскошную по своей точности рецензию.

Пожалуйста)

Очень точно всё написал! Спасибо за рецензию, Игорь!

Спасибо за добрые слова)

Но если исходить из Ваших слов - никем из них в достаточной степени...

Знаете, когда белый свет проходит через призму, он разлагается в спектр, образуя радугу. Такое явление называется дисперсией света. Так и здесь, внимательно смотря на одну из граней Женщины, выискивая недостатки, можно не заметить происходящего чуда)

Инструктор по йоге, которая посещает всяческие семинары на тему женственности говорила, что эта книга - завуалированная попытка передать сакральное знание о женской сути, о культе женского начала, который господствовал до того, как его вытеснил культ силы и мужественности. По ее теории, Ефремов сёк тему, но советские власти не пропустили бы эзотерические учения в печать, поэтому он написал на фундаменте этих знаний художественный роман.

инструктор по йоге пытается выдать собственные бредни за доселе неизвестные стремления Ефремова. вот уж кем был геолог, коммунистический футуролог и писатель Ефремов меньше всего - так это эзотериком.

да и произведение не из самых лучших. античная история об элитной афинской индивидуалке с девизом "За твои драхмы я буду кем угодно, дорогой"...

:))) охотно верю. Но не рискну озвучить. Поза собака мордой вниз не самый лучший выбор для развенчивания мифов.

вот!!! Вы понимаете.

грубо и не правильно называть гетеру "элитной афинской индивидуалкой", зашоренный какой-то взгляд на роман.

Вы специалист - гетеровед с чувством юмора на полке в нафталине? есличо, это была типа ирония.

Ваш инструктор была в чем то права, как раз таки о культе женского начала в романе идет речь, не эзотерика конечно, а реально существующие в далекой истории течения и верования. Ефремов хоть и геолог и коммунист, но исторические источники изучил хорошо, описные в романе обряды и культы достаточно точны. Роман не зря советуют читать преподаватели Истории Древнего мира.

спасибо за рецензию, нужно будет почитать) а то лежит дома книга, часто перед глазами мельтешит, будто напрашивается...теперь уж поддамся))

лучше и нескажешь. Действительно очень точная рецензия)

Спасибо)

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo