OrangeSwan

31 января 2021 г. 21:13

Боль, боль, боль...

Людям кажется, что они скучают только по самым лучшим чертам характера своих умерших близких, но на самом деле тебе не хватает всего сразу (с)

Какие мысли приходят сразу же на ум при упоминании приюта для матерей-одиночек?

Защищенность, надежда, опора, новая жизнь... Ведь когда все отвернулись и ты одна - тепло осознавать, что где-то тебя ждёт что-то хорошее.

А что если твои надежды разбиваются об стены монастыря и разбивают их люди, которые поклоняются богу? Люди, которые призваны защищать и оберегать, заставляют переживать тебя нечеловеческие испытания, забирая самое ценное и дорогое.

Я прониклась историей не с первых строк, мне чего-то не хватило и не понравилось, что мне подсовывают персонажей один за другим, четко и не раскрывая особо.

Боль накатила ближе к середине.

Всегда расплачивается женщина: за свою любовь, за то, что вовремя не включила мозг и позволила случиться тому, что случилось. И как итог: расплачивается она весьма жестким способом.

Безумно жаль Айви. Безумно. Никто не заслуживает всего того, что произошло с ней.

Я даже описать не могу, через что прошли узники этого проклятого монастыря, слов недостаточно. И как говорит автор, именно это место выдумано, но в реальности были такие приюты, особенно в Ирландии. Осознавать, что история не совсем уж выдумка - больнее вдвойне.

Моё сердечко разбивалось каждый раз, когда я видела несправедливость; страдания матерей, которые вынуждены отдавать своих детей; изощрённые пытки, через которые они проходили и невинные маленькие детки - жертвы экспериментов...

Откуда у людей столько бесчеловечности?

Нет больше слов. А книгу советую, однозначно!