Arielliasa

а кому не плевать

31 января 2021 г. 20:59

5 Вместо свадьбы мы всегда можем спасти несколько королевств.

o-o.jpeg Со мной произошла крайне забавная ситуация. Трепетно и нежно любя сказки, я периодически "отправляюсь" на поиски новых, написанных по мотивам старых и всем известных, и так вышло, что во мне поселилась уверенность, что с данной повестью писателя знакомство уже произошло и оно было очень удачным. И вот книга оказалась у меня на полке, после в руках и выяснилось, что ничего такого я не читала и это совсем другая история о Спящей красавице, точнее, даже не совсем о ней.

Сюжет.
Никаких имён, два королевства, одна принцесса, одна королева, одна фея-ведьма-чародейка (предположений много, ответов ноль) и связывает их проклятие вечного сна. Главная героиня (королева) готовится к собственной свадьбе, пока гномы не прибывают из путешествия и не сообщают, что неизвестная сонная болезнь косит всех с невероятной силой. А так как наша девушка сама пролежала в гробу год, пока принц не разбудил её поцелуем, она берёт свой меч, садится на лошадь и отправляется на помощь в соседнее королевство, где по разговорам прячется виновница всего происходящего.

Не сложно догадаться, что героиня тут Белоснежка, в роли принцессы сама Спящая красавица, а фея-ведьма-чародейка никто иная, как фея Карабосс, известная больше под именем Малефисента. Но так как сказки "перемешаны" в своеобразном беспорядке, история выходит иной. А значит принцев не предвидится, как и сладко-сиропного финала в духе "а после они жили долго-счастливо и умерли в один день". И это совсем не упущение, так как прекраснейшая Белоснежка в роли спасательницы спящей леди выглядит намного выигрышнее, чем принцы всех существующих миров. Что удивительно, Гейман отлично прописал её героиню, не придраться.

На примере отношений героини с мачехой проводится параллель между принцессой и её мучительницей. Как красиво зло, но как оно коварно. Как сладки обещания, но как они недолговечны. Один из лучших моментов повести — "перенос" проклятия красавицы на фею, где показывается насколько же собственное колдовство не вписывается в реалии, в которых до этого жила злодейка, мечтающая о вечной молодости и бесконтрольной власти над миром. В её невинном удивлении и разъяснении героини, отлично проглядывается суть "не обязательно бить настоящим ножом прямо в сердце, чтобы убить".

Единственное на что хочется немного пожаловаться — размер. Мне не хватило приключений королевы, описаний её дальнейших подвигов, возможно новых встреч с другими персонажами сказок и их героическим спасением из лап злодеев. Страниц так на семьсот, пожалуйста, с иллюстрациями, такими же прекрасными, как и эти.

Не зря я раз за разом берусь за книги писателя, в надежде, что ещё одна придётся по сердцу. Что же, пришлась и очень. Прекрасная повесть о хорошей правительнице, невинной принцессе и фее, любящей молодость больше всего остального. Ей хватило ума провести спасительницу, но не хватило на то, чтобы увидеть, как бессмысленна конечная цель.