31 января 2021 г. 20:50

Необычная книжка, с довольно противоречивыми отзывами. Одни говорят, что сюжет книги довольно примитивен и банален, другие – наоборот, говорят, что у книги довольно интересный сюжет.
Итак, книга начинается с того, что главная героиня (Эшли) испытывает постоянную тревогу. Ей постоянно кажется, что за ней следят и преследуют её. Девушка в ужасе, но в полицию бессмысленно обращаться, а психолог на работе считает, что у нее банальное переутомление. Так что ситуация вряд ли исправится. В тоже время, совершается ряд жестоких убийств, а все следы ведут к Эшли. И ДНК, и отпечатки пальцев, и показания свидетелей. В общем, девушку арестовывают. Но, она не виновата, более того, она даже ничего и не помнит, так как в ее подсознании живут два других «Я», которые и совершили данные преступления. Сможет ли адвокат Эшли доказать, что она невиновна? Суждено ли Эшли вылечится от расщепления сознания? И почему в подсознании Эшли возникли чужеродные «Я»? Об этом и повествует книга Сидни Шелдона «Расколотые сны».

Что касается сюжета, то да, он несколько примитивен. По сути, автор практически сразу говорит нам, что у Эшли несколько личностей в подсознании. И кто именно виновен в преступлении, несложно догадаться. С другой стороны, сюжет не типичен, так как не часто встретишь, что убийца может быть в виде чужеродного «Я» в подсознании человека. А данный человек о нем и не подозревает. Что касается ведения судебного процесса, то чем-то напоминало ведение ток-шоу «Суд» на телевиденье. Но я догадывалась, что Эшли все-таки оправдают. Что касается лечения Эшли, то про него гораздо интереснее читать. Хоть и понятно, что причина возникновения чужеродных Я в подсознании Эшли – это психологическая травма в девстве Эшли. Но, несмотря на некую примитивность и банальность сюжета, книгу достаточно интересно читать. Так как она держит в напряжении до самого конца. Поэтому в целом я довольна прочтением данной книги, не жалею потраченного на нее времени.

ну и спойлер