31 января 2021 г. 18:48

4 Не были богатыми - нех*й и начинать

Пожалуй, начну свое описание с личности автора. Алексей Марков это такой крутой чувак с чрезвычайно широким кругозором. Ну сами посудите - он любит рок (и даже исполняет), шарит в экономике, преподает, при этом не чурается и крепким словцом закрепить пройденный материал. Не преподаватель, а мечта. Жаль у меня такого не было, может вырос бы человеком, а не бестолочью. Но зато я иногда посматриваю его видосы в Ютубе, и для себя даже койчего полезного выношу. Вот так вот. Век живи, век учись.

Теперь по сути. Я уже знаком с "Хулиномикой" - это другое замечательное произведение Маркова, и даже после нее поставил себе цель (ну, не то чтобы цель - пунктик) прочитать все произведения автора. Вторым по счету была "Жлобология".

Ну, не скажу, что эта книга стала для меня некой находкой, как "Хулиномика" полгода назад. Да, все тот же стиль, тут автор себе не изменяет, все тот же мат, и факты, статистика, личный опыт. Но отмечу, что ничего из того, о чем пишет автор, для человека с какой-то базой открытием не будет. Ну что вы, не знали, что средний класс вымирает, а пропасть между бедными и богатыми растет? Или не знали о том, что выходцу из богатой семьи гораздо проще разбогатеть, чем ребенку из трущоб, пусть в чем-то и более талантливому? Или для вас было в новинку узнать, что многочисленные социальные связи (проще - знакомства) могут помочь построить карьеру? И секрет Лиги плюща не в том, что там самые лучшие преподаватели, или самые умные студенты, а в том, что там самые успешные и влиятельные выпускники. В России тоже есть некий аналог Лиги плюща, ага, Ленинградская школа дзюдо называется. Очень много талантливых и успешных "деятелей" выпустила.

Ну вот короче и не ждите, что после этой книги на вас сразу начнут сыпаться денежные знаки, нет. Алексей методично, подкрепляя свои мысли цифрами из исследований, объясняет, почему мы с вами, дорогие читатели, до сих пор бедные, и как нам изменить ситуацию ну хоть как-нибудь. Если коротко - надо было в биткоин вкладываться. Ну, если с биткоином опоздали, и родители не миллионеры, тогда инвестируйте. Прямо вот сейчас и начинайте.