meness

по организации беспорядка в своей голове

31 января 2021 г. 15:34

3.5 Мы развлекались как могли

Сегодня уже поздно. Завтра, старина, мы заработаем кучу денег. А сегодня выпьем немного пивка. Ты как насчет пивка?

Ух, это было безумное путешествие. Я так вымоталась, будто действительно всё это время была с ними в дороге. Чтение не далось мне легко, эта книга ужасно утомляет. Сначала я вообще не могла проникнуться к автору добрыми чувствами, и не видела в этом всём никакого смысла, но потом всё-таки поняла, почему многие кричат о важности этого романа. Спасибо за поколение битников, Керуак!

Уже через минуту после того, как заговорил Дин, паренек был наверняка убежден, что попал в машину к психам.

"Жить путешествиями" - звучит очень интересно и даже заманчиво, но как мало увлекательности было в каждом слове автора. К сожалению, большую часть романа герои просто бухают и пытаются подцепить какую-то девочку.
Безусловно, такой стиль жизни - это очень крутой жизненный опыт, но как же мало здравого смысла чаще всего было в этих поездках. Персонажи не особо располагают к себе, хоть и кажутся довольно любопытными. Самое странное, что это ведь не просто персонажи и не просто сюжет романа, это реальные безумства реальных людей. Иногда в это было сложно поверить.
Поколение действительно было разбитым, это видно по тому, на что они тратят свою жизнь. Я вовсе не считаю, что надо обязательно устроиться на хорошую работу, купить дом, создать семью и сделать свою жизнь максимально стабильной. Даже больше, такой сценарий кажется мне скучным, и я бы с большим удовольствием стала таким же скитальцем, как Дин Мориарти. Но если для меня дорога - это отдых, новый опыт, незабываемое приключение, прекрасные места, новые люди и возможность вернуться домой, то для героев романа это нечто другое. Всё вышеперечисленное тоже присутствует, именно оно и зовёт их постоянно в путь, но бесконечные секс, наркотики, воровство и горечь, которыми пропитаны их путешествия, не просто со временем утомляют, а кажутся абсолютно бессмысленными.

Что толку умирать и отправляться на небеса? Принимайтесь-ка за „Доктора Пеппера“, а потом переходите к виски!

Они уезжали не чтобы отдохнуть, а чтобы сбежать. И если остальные смогли как-то приспособиться, то Дин Мориарти, который и является ключевой фигурой романа, как будто просто потерялся на дороге жизни. Конечно, каждому своё, и я не берусь как-то оценивать их путь. Могу лишь сказать, что для меня роман не был каким-то важным, и даже не был особо интересным.
Керуак пишет вроде и хорошо, но чаще довольно скучно. Бесконечные перечисления мест и не самых увлекательных событий быстро надоедают, погрузиться в чтение не получается. Для меня это не слишком интересно написанная книга про довольно любопытных, но не особо приятных героев. С ней стоило ознакомиться, как с довольно важным представителем целого поколения, и я даже не прощаюсь с Керуаком, но не сказала бы, что это мой автор.

И посмотрела сразу экранизацию 2012 года, картина во многом получилась интереснее, хотя героев немного изменили, дабы они выглядели на экране более привлекательными. Обычная практика, с Хантером Томпсоном они такое тоже проворачивали. А вот концовка фильма не особо понравилась, да и не по книге она. Будто авторы пытались показать мораль сей басни, но только очернили персонажа Дина, хотя он и сам прекрасно с этим справлялся в оригинале.
Три с половиной мексиканки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры KillWish