Psyhea

23 августа 2012 г. 14:46

Ни для кого не секрет, что Сабатини является мастером приключенческого романа. Слава «родителя» капитана Блада опережает любые вопросы. Однако, большинство произведения талантливого итальянца до недавнего времени практически не издавались на русском языке, а потому не были знакомы читателю. И все же чудо произошло, сейчас активно переиздаются многочисленные романы Сабатини, открывая для любителей истории и путешествий удивительный мир богатой фантазии автора одной из лучших эпопей о морских приключениях всех времен и народов.

К капитану Бладу у меня отношение особенное. В детстве я была читателем бесполым (если можно так выразится), то есть глотала книги независимо от того написаны они для мальчиков или девочек, меня интересовало все и сразу. Поэтому роман Сабатини оставивший меня по прочтении в состоянии бессвязного восхищенного лопотания и неописуемого восторга предопределил мои безоговорочные симпатии к жанру морских приключений в целом, и к самому автору в частности.

Принимая во внимание все вышесказанное, за Колумба я взялась с огромным удовольствием, предвкушая новое невероятное путешествие, первое в истории через Атлантический океан. Не учла я только одного – аннотация в первую очередь обещала раскрыть личность Колумба. Так и получилось.

То есть с одной стороны мои ожидания книга провалила, поскольку само морское путешествие занимает едва ли четверть книги, все остальное время мы наблюдаем за идейным вдохновителем и автором проекта – Кристобалем Колоном. Мы застаем героя уже в расцвете лет, потрепанного судьбой, но от того, только сильнее верующего в свою мечту, подкрепленную убедительными научными аргументами и опорой на суждение непререкаемого авторитета.

Придворные интриги, зависть, ограниченность и иностранные шпионы стоят на пути Колумба к его цели – открыть для Испании целый мир. Новый мир, в котором под мудрым владычеством испанской короны будет процветать христианская вера. Вот только... на пути нашего героя появляется неожиданное препятствие, которое больно ударяет по ахиллесовой пяте нашего героя – по чувствам.

Сможет ли Колумб преодолеть все испытания и в реальности достичь увиденного глазами воображения?... Читайте, друзья мои!

ИТОГО: Отличный исторический роман, закрученный вокруг конкретной исторической персоналии. Не лучшее, из написанного Сабатини, но без всяких сомнения – достойное произведение своего жанра.

Прочитана в рамках флешмоба Спаси книгу - напиши рецензию!

Сочная рецензия. Даже захотелось прочесть что-нибудь из Сабатини, несмотря на то, что я не жалую приключенческие романы.

Спасибо! В любом жанре есть классические произведения, которые если не понравятся, то как минимум произведут впечатление) Если возьметесь за Сабатини, советую в первую очередь именно трилогию про капитана Блада. Это уже классика)))

Благодарю) Пожалуй, так и сделаю.