31 января 2021 г. 15:02

Пусть сначала будет Салли Руни (многие написали, что ждут моего отзыва!)
Рассказываю.
Но! Сначала хочу сказать (хотя думаю вы это уже сами видите, кто долго на меня подписан и читает), у меня получается читать между строк и чувствовать книгу. Вот не знаю как, но каждый раз я подробно раскладываю в своей голове то, что скрывается за текстом, пропускаю историю через себя или же, она меня может перенести на десятки лет назад, и дать взглянуть на себя уже через призму прожитых лет.
А теперь вернёмся к "Разговоры с друзьями". Очень современно написано. И знаете, сюжета, как такового я тут не увидела, да его тут и нет в целом. Это больше похоже на отрезок реальной жизни невымышленного персонажа. Уточнение, - персонажа студента. А что есть 21 год? Да как в песне: "Ветер в голове и я влюбленный..." Так и тут, герои молодые, амбициозные, неопытные, и только-только учатся жить, при этом не зная чего хотят от жизни. Они совершают ошибки, влюбляются, изменяют, размышляют над своими поступками и поступками друзей. Много разговаривают о политике, о дружбе, об отношениях, о сексе и друг друге, но при этом не разговаривают о самом главном, о том, о чем нужно говорить, а не молчать.
Наверное легко рассуждать мне сейчас об этом, когда уже чуть за 30, и ты набралась опыта и капли житейской мудрости. А в 21.. А в 21 у меня был тоже ветер в голове. И это произведение (мне так кажется) даёт возможность отмотать плёнку назад (в своей голове) и посмотреть/ вспомнить себя студентом беззаботным и необременительным абсолютно ничем, кроме как себя самого. Согласитесь, некоторые вещи нужно прожить, чтобы потом их понять.
Это моё первое знакомство с автором и я обязательно прочитаю ее Нормальных людей.