Textor_Texel

23 августа 2012 г. 10:15

Продолжая знакомиться с трудами отца психоанализа, в мои руки попала и эта книжка. Она  прочитана недели за две, пробудив необыкновенный (несвойственный для меня) интерес. Книжка немного удивляет и будоражит мозг. Естественно, у меня найдётся, что о ней рассказать.

Психология любви половой жизни, развитие полового влечения, сексуальные отклонения и извращения, невротики и истерики. Да кто ещё может об этом говорить так живо, так увлекательно и так психологично? Только Фрейд. Однозначный плюс книги - довольно простой и доступный для понимания простого смертного язык (по сравнению с предыдущими его трудами). Читаешь - и не нужно делать остановки, паузы, перелистывать страничку назад, чтобы понять, о чём это, Зигмунд, ты говоришь вообще. Минус книги в том, что некоторые положения теории либидо (основополагающего положения книжки, от которого строятся дальнейшие рассуждения) нуждаются в более глубоком изучении в будущем, о чём неоднократно сам Фрейд и пишет.

Для меня чтение этой книжки было довольно увлекательным, читалось не без улыбки. Теперь я имею представление об эрогенных зонах, меняющихся с годами, о причинах возникновения сексуального возбуждения и удовлетворения, о комплексах "кастрации" и "зависти к пенису", об инфантильной сексуальности, о неадекватном половом созревании, о значении девственности для древних народов, о нарциссизме.. Такого многообразия затронутых тем в предыдущих прочитанных мною книжках Фрейда не было.

Безусловно, читать "Очерки по психологии сексуальности" для общего развития или знакомства с психоанализом не нужно, лучше возьмите в руки "Введение в психоанализ" как минимум. А для упоротых фанатов-психологов, как я - в самый раз.

"Очерки по психологии сексуальности", Зигмунд Фрейд / "Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie", Sigmund Freud