OksanaPeder

вечный читатель

30 января 2021 г. 22:37

Эта книга для меня была сложной и психологически, и физически. По двум причинам - несколько лет назад в нашем городе произошла история (девочка первый раз пошла в школу сама и тоже попала в лапы уроду), это мой первый опыт знакомства с достаточно большим произведением на языке оригинала. Да и без этого оценивать такие книги очень сложно. Это не выдумка, это жуткая реальность. И от этого все воспринимается резче.
Безусловно у книги есть один минус - это немного странная обработка. Где-то ее словно и нет совсем, текст воспринимается хорошо. Чувствуется, что это рассказ человека, а не профессионала. Но местами (видимо для усиления эффекта) видна профессиональная рука, обычный человек (а тем более ребенок) просто не сделает настолько явный акцент на нужном моменте.
Честно говоря героиню жалко вдвойне. Во-первых, она немало пережила в плену. Во-вторых, большую часть книги рефреном звучат оправдания. Блин! Как можно было ожидать борьбы маленькой девочки (10 лет!!!) с взрослым мужиком? Ребенок, который был должен бегать с подружками, познавать новое, оказывается запертым в 4 стенах, в маленькой комнатушке. Безусловно она будет пытаться слушаться единственного взрослого человека, от которого зависит ее даже не благополучие, а существование.
Еще один момент. В силу особенностей текста, оригинал мне показался менее эмоциональным. Поэтому я перечитала русский текст. Все таки заметно, что наши переводчики любят добавлять эмоций там, где идет сухая констатация факта.
Книга безусловно тяжелая, пусть и с довольно "благополучным" финалом. Перечитывать я ее не буду, но в личную библиотеку хочу. Пока сама не знаю зачем.