JulieAlex

Из виртуальной реальности

30 января 2021 г. 18:24

3.5 «И тут в окно снаружи поскреблись.»

Зачем взяла читать? В игре "Книжное путешествие" мне выпал ход, где нужно прочитать о вампирах. Не хотелось читать очередные Сумерки или переписанную историю графа Дракулы. В итоге с выбором угадала.
О сюжете и Впечатления. Центральное место здесь занимает пионерский лагерь и его текущая жизнь. Время событий в год 80 Олимпиады. У каждого члена лагера свои проблемы и мечты. Вожатые мечтают о любви под луной, ребята об играх и хороших друзьях. Описанный лагерь, честно говоря, не самый лучший, этакий рядовой середнячок знакомый каждому. Понравилась созданная атмосфера советского лагера со всеми плюсами и минусами. Зацепила детская непосредственность с которой персонажи шагают по книге. Дети здесь не отдыхают, а скорее убивают время, а кто-то выживает под градом очередных невзгод.
Вампирская тема равна идеологии тех лет. Чтобы жить как предписано надо быть под вампирским гипнозом. Если начал слагать правила, то все, значит товарища закадрили вампирюги. Личность вампира была угадана до его озвучивания. Все довольно предсказуемо много ума не надо, чтобы догадаться. По сути как таковой интриги и ужастик здесь нет. Описания по этой части поверхностные, но спасибо, что хоть понятные и в финале вопросов нет, хоть и получился больно грустный. Герои эмоций не вызвали, характеры прописаны хорошо, но никто не зацепил. Не было в них изюминки или личной трагедии, из-за которой можно было бы проникнуться.
Вообще здесь сложно конкретно сказать, чего реально не хватило. Книга именно такая, какая она есть и другой её сложно представить. Тот случай, когда не хочется спорить, это видением автора. Здесь играет роль не качество, а любовь к темам сюжета.
Читать книгу можно только при желании узнать советском лагере и детях тех лет, может кому-то захочется вернуться сквозь года в детство. Мне сложно сказать насколько точно описанн время, те года уже не застала. Но в 90 и нулевые лагеря были такие же дрянные. Многие детские поговорки были знакомы, что вызвало волну положительных эмоций. Книга понравилась, пускай по моим меркам до идеала очень далеко.

Игра “Книжное путешествие”