30 января 2021 г. 16:04

Не смотрите на название, аргентинский автор не рассчитывал на русскую аудиторию. Не смотрите на обложку, в ней есть смысл, но книга не о героях комиксов.
Почему всё так сложно? Почему мы не властны над жизнью? Почему привычный мир, в котором мама и папа, и школьные приятели, книжки , фильмы и игры, рушится потому, что кто-то тебе незнакомый и неинтересный пришел к власти ? Почему неизвестно, что будет, даже родители не знают?
Взрослый человек рассказывает о нескольких неделях своего детства от лица мальчика, которым был когда-то. Рассказывает о непонимании и надежде, что скоро жизнь станет прежней. О ребяческих фантазиях и страхе: а вдруг мама сегодня не вернется. О том, как повзрослел настолько, что попросил дедушку не затевать обычных ссор с папой, не время сейчас.
Печальное в этой книге вроде как не в фокусе, за краем кадра. Вот-вот случится для мальчика, давно произошло для взрослого рассказчика, который вспоминает, чтобы сказать нам: поступки и слова не бывают глупы и безрассудны, если помогают сберечь душу.

Как хорошо сказано!

"Папа с дедушкой беседовали почти шепотом.

– Что я, сам не понимаю? Ситуация серьезная, – говорил папа. Такой удрученности я в его голосе никогда еще не слышал. – Мне ли не знать. Каждый день люди исчезают. Но мы хотим быть вместе, пока есть возможность. Все вчетвером. Неужели это так уж сложно понять?"(с)
Это было неразумно со стороны родителей главного героя, надо было бы сразу отправить детей и освободить себе пространство для маневра, но... невозможно, не могли. И это тоже был урок: не бросать, до последнего - не бросать.

Да.... надо мне тоже прочитать. Совершенно незнакомое имя.

Попробуй! Интересно, как тебе покажется.