Iha

22 августа 2012 г. 15:14

Кто бы мог подумать.
Приехала я в деревню и О БОГИ, оказалось, что телевизор у моей бабушки сломан, а у меня итак трагедия-интернета нет, радио шипит, я оторвана от мира.

Какой день недели, сколько дней до учёбы, что за жизнь...но тут меня осенило, отдам эти дни(их было пять) литературе: дочитала "Мать" Горького, дочитала Достоевского и тут мне в руки попала книга Толстого, точнее я очень хотела прочесть её именно из-за названия, надеялась, что герои будут ходить по улочкам европейских городов в оборванных одеждах, в стоптанных туфлях, просить милостыни и умирать где-нибудь под мостом, так и не найдя помощи.(понимаю, немного жестко).

А ТУТ!
Тут детектив, да какой!Исторический, основанный на реальных событиях.
Я то и дело останавливалась, понимая, что половину всего происходящего не могу пропустить через мозг, слишком это сложно и закручено.
Напишу то, что поняла.

Хаджет Лаше каким-то образом сумел влиться в круг людей, от которых зависела судьба России, судьба революции, Юденич, бывшие дворяне, графы, журналисты, адвокаты.
Судьба страны была заключена в границы Европы и её могущества, издание газет, рассказывающих о тяготах борьбы с красными, копошение дворянства, надеющегося на скорейшее возвращение домой, и всё это не в России, не в деревнях и городах, а в Париже, Стокгольме. Из нашего государства увозили деньги, драгоценности.
Что любопытно, на одной из страниц я прочла такую мысль, мол Англия при желании могла разбить наш флот в Петрограде, НО...тогда меня совсем запутали.(Я пытаюсь рассуждать).
Волна митингов и забастовок прокатилась по Европе, рабочий класс подобно русскому брату решил освободиться от пут, и вроде как правительства некоторых стран Европы должны были бояться большевиков, противостоять им, но никто этого не делал, ведь в итоге власть захватили большевики.
Однако попытки выручить белых, как таковой тоже не наблюдалось, все смотрели за эту заварушку со стороны, думая, вкладывать деньги в рубль или нет, покупать месторождения нефти или нет(неужели я всю книгу переиначила?)
Так вот, Лаше мастерски манипулировал людьми и так же мастерски запугивал их, неудивительно, что Вера Юрьевна , Лили и Мари боялись его словно дьявола.
Человек, в принципе талантливый, но устрашающий своей бесчеловечностью и жестокостью, изощренными пытками и тем, что совершенно не боялся бога.
Как он расправился с Леви Левицким, с каким смакованием, при этом рассказывая о "Лиге спасения Российской империи", что нелогично, т.к. о спасении империи и речи не шло, все, что волновало Лаше и его шайку-деньги, деньги, одни только деньги. Но Леви не поддался, он сделал правильный выбор вместо того, чтобы испытать ещё большие уничижения он выбросился из окна.
Они убивали своих(Александра Леванта) и уж точно у этих монстров не было отечества, не было помыслов о спасении родины. Продажа женщин, считающих себя после всех унижений последним существами на этой планете, убийства, грабеж-ввсе грехи этой шайки можно перечислять очень долго. Они сводили с ума, убивали жизнь в ещё живых душах, и в итоге получили какие-то жалкие тюремные сроки.
Ужасно, ужасно, но среди людей опустившихся, бедных, не купающихся в роскоши находятся и другие...Налымов, Бистрем, кстати о последнем, живя в Швеции он понимал русский народ лучше, чем все правители, чем все журналисты, не побоялся же он приехать в Россию в самое сложное и страшное время, замечательный человек.

Люди потеряли своей облик, интеллигенция разочаровалась во всем, в те года, когда рабочий класс поднимался с самого дна, когда стали доступны знания, что, наверно, есть самое главное и ценное в жизни, интеллигенция и русское дворянство погибло, а те, что выжили не нашли дома у себя на родине.

После трех книг, затрагивающих время, когда Россия была, что говорится, на перепутье...я поняла, что хочу продолжить знакомство с революцией, первой мировой войной, эмиграцией, надеюсь, кто-нибудь посоветует мне книги с подобной тематикой.

Написано под Secret Garden – Dreamcatcher