lukvas

22 августа 2012 г. 11:58

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Ещё одно произведение новосибирского автора, совершенно случайно мне подвернувшееся. Второе его название – «Петля Анубиса», оба названия значат почти одно и то же. Рассказывается в книге о непростой судьбе неудачливого человека. Марк Лютецкий приехал в Санкт-Петербург, поступил, отчислился, но домой возвращаться не стал. Времена непростые (год не упоминается, но что-то в районе 90-х, судя по описанию) разруха, безработица. Марк торгует по-мелочи, где-то успешно, где-то не очень. Перебивается жизнью в коммуналке, друзей не имеет, подруг тоже не особенно. У его более успешного соседа случается кража, и внезапно Марку попадает в руки древнее египетское кольцо, за которым начинается серьёзная охота. Колечко-то не простое, и не золотое, по-настоящему древнее и волшебное. Оно обеспечивает владельцу бессмертие, но, как выясняется, забирает при этом часть души.

Бедняга Марк, бежит сначала в Москву, потом в Нижний Новгород, Екатеринбург и, наконец, в Новосибирск. В каждом городе кольцо притягивает к владельцу неприятности, везде за ним охотятся, приятели и недруги Марка гибнут пачками, погибает и он сам, и каждую смерть он видит Анубиса и говорит с ним о смысле своей жизни. В этих разговорах и метаниях Марка по России в поисках спасения, а заодно и своей судьбы, и состоит смысл произведения. Из книги можно почерпнуть несколько интересных философских мыслей. Ну и, кроме того, сюжет интересен в плане динамичного развития событий, а также хорошо описаны география городов, в которых побывал Марк и унылый быт России конца двадцатого века.