29 января 2021 г. 15:34

"... есть сказки, где принцу достаётся прекрасная девушка, а есть вот такие, похожие на реальную жизнь, в них невозможно заранее догадаться, чем закончится дело"

Однажды братья Гримм начали собирать во всей Европе народные сказки.
Чтобы найти в них отображение культурной самобытности и сохранить эти рассказы, передававшиеся веками из поколения в поколение, с их древними религиозными верованиями.

Якоба и Вильгельма называют создателями одной из первых антологий литературы ужасов. А всё потому, что оригинальные истории изобиловали сценами жестоких расправ, местами подразумевая сексуальный контекст. Дети явно не были их целевой аудиторией.

"Страшные сказки" - это сборник полных ужаса и жути историй, где авторы представляют свои трактовки классических сказок. Сначала идёт версия сказки братьев Гримм, не выхолощенная цензурой, а следом - переделка современного автора.

Великолепная задумка, атмосферные иллюстрации!

Сборник довольно неплохой. В большинстве своём, это истории, от которых бегают мурашки и стынет в венах кровь. Но стоит предупредить, что здесь мало мистики как таковой, но много тошнотворных подробностей (например, каннибализм и т.д.).

Оставлю список наиболее меня впечатливших рассказов:

"Вдаль, к тусклому морю"
Нил Гейман

Атмосфера дождливого Лондона... На берегу Темзы стоит женщина, готовая поведать страшную историю о своём сыне.

"Раствори окно твоё, Златовласка"
Танита Ли

Жуткая версия истории о Рапунцель. О том, ЧТО можно найти на самом верху башни.

"Голод"
Роберт Ширмен

Лучшее, что я читала о Гензель и Гретель!
Здесь бабушка поведает своей внучке историю о том, как однажды они с братом заблудились в лесу и что, собственно, из этого вышло. Максимально необычная история, горячо рекомендую!

"Оборотень"
Брайан Ламли

Автор подражает Г. Ф. Лавкрафту и делает это превосходно!
Рассказчик встречает загадочного незнакомца и ему не остаётся ничего другого, как выслушать его историю.

"Приидите ко мне"
Юн Айвиде Линдквист

Сельское поместье, новоиспеченные молодожены, гнилостный запах, шкаф с отвратительными экспонатами... Накал жути и мерзости. Достаточно включить воображение и представить эти пугающие картины.

Какие рассказы вызвали любопытство?