linde

Я лапки грел под душем,
Ухаживал за ним,
Карлуша, Карлуша,
Давай поговорим.

Наметила себе прочитать биографию По после просмотра фильма "Ворон" (еще когда он шел в прокате), и вот только теперь до нее дошел черед. Я очень основательно подошла к изучению жизнеописания своего кумира, прочитала три биографии в исполнении разных авторов и решила, что Герви Аллен - лучший. Он не обличает и не клеймит По за то, что тот был алкоголиком, а относится с уважением, пониманием и большим сочувствием к личности Эдгара По и оправдывает его, утверждая, что человек с такой тонкой и чувствительной душой

не мог выдержать столкновения с суровой реальностью, не прибегая к стимулирующим средствам.

Он прямо как Влюбчивая ворона из мультика, которая говорит зайцу: "Глаза у тебя не косые, а раскосые!"
Жизнь Эдгара По была очень трудной, в раннем детстве он остался сиротой и был из милости взят в семью Алланов, приемный отец попрекал его куском, а потом и вовсе бросил на произвол судьбы. Тщетно Эдгар взывал к нему: "Папа, вышли денег!" Пришлось По жить на бабушкину пенсию. Нищета это еще полбеды, но своей тягой к алкоголю бедный По просто позорил себя и погубил в итоге. Жизнь его лучше всего описывает строчка из песни "Эта линия жизни - цепь скорбных этапов", а также эта иллюстрация к одному из его произведений.

2 слова про другие книжки:
Акройд старается быть беспристрастным в своей книге Эдгар По: Сгоревшая жизнь. Биография, но все же чувствуется его презрительное отношение к биографируемому, например он ради красного словца сравнивает По с каракатицей, тонущей в чернилах.
Книга Алисии МисрахиЭдгар Аллан По не понравилась, с этими вставками "Знаете ли вы что" она похожа на журнал "Караван историй", а глава "Рассказы от "А" до "Я" в которой рассказы оценены по 5-балльной шкале и пересказан их сюжет, вообще непонятно кому предназначена. Если людям которые уже прочитали рассказы, то они и так помнят, что в них написано, а если для новичков, то зачем рассказывать сюжет и развязку? И картинки плохие в этой книге, не видно ничего на них.

Согласна с Вами. Не люблю, когда авторы биографий начинают обличать людей в их слабостях, страхах или образе жизни. Никто из нас не в праве судить. Все мы в этом мире психи... Несмотря на тяжелую жизнь, полную взлетов и падений "из Ада в Рай", Эдгар По оставил после себя огромное наследие, актуальное по сей день. Про его жизненный путь могу сказать одно:

"Всегда лучше сгореть, чем сгнить"

Спасибо! Приятно встретить единомышленницу! Все-таки По гений, не будь его может Конан Дойль и не додумался бы написать "Шерлока Холмса", Достоевский не написал бы "Преступление и наказание", а Лавкрафт "Хребты безумия" (страшно представить) и что бы мы тогда читали, спрашивается? :)

Сама только что написала рецензию по произведениям По. А так, что не говори,а любая великая идея имеет свои причины и следствия)