Elessar

21 августа 2012 г. 21:41

Категорически не понравилось. Конечно, Фаулзу нельзя отказать в звании сильного стилиста и творца атмосферы. Язык романа красочный, живой, броский, метафоричный. Интрига поначалу развивается как нельзя более динамично и занимательно по мере нашего с Николасом углубления в паутину выдумок и лжи. Но есть у романа серьёзная и на мой взгляд даже непростительная проблема - отсутствие внятного финала и объяснений.

Разумеется, сам Фаулз прямо заявлял, что смысла в романа не больше, чем в картинках из теста Роршаха. Но это звучит скорее как самооправдание. Создаётся впечатление, что автор и сам…

1 2

Очень метко сказано. У меня Волхв оставил примерно такие же ощущения. Правда, поставила 3/5 - за язык и исполнение :)

Несмотря на то, что отзыв отрицательный, автор рецензии смог внятно и беспристрастно описать свои впечатления от книги без традиционных "а о чем это? ; глубоких мыслей ноль; так много ожидал от книги, а тут...; какие ещё психологические эксперименты?!" - список длинный. Фаулз - мой любимый автор и "Волхв" вызывает физическую дрожь (возможно, в этом и есть его назначение)))), но Ваша рецензия хороша! Пишите и дальше - у Вас отлично получается:)))

Из прочитанного у Фаулза "Волхв" понравился меньше всего. "Коллекционер" и "Женщина французского лейтенанта" именно с точки зрения чтения показалась мне более интересными.

у меня забавная история с этой книгой. начинала, все более-менее нравилось, а потом в практически один и тот же момент что-то случалось, я не дочитывала и забывала о книге на долгое время. и так 3 раза, но вот теперь обязательно вгрызусь и одолею:) но что-то мне подсказывает, что наши мнения во многом совпадут:)

Вы написали 21 августа в 21:41, за что получили 21 плюсов.
Чудеса да и только!
Красиво было бы здесь еще 21 комментарий, но потом обязательно найдется тот, кто поставит вам 22-ой плюс

Те же мысли. Только рецензия у вас в разы лучше вышла)

Приятно понимать,что не мне одной" Волхв" не понравился..."Приятно",наверное,не то слово,но это первое,что пришло в голову;)

Когда я дочитала это произведение до конца, у меня осталось ощущение, что Фаулз меня обманул в очередной раз, как он это делал на протяжении всей книги..... Я ждала, какого-то другого финала. Уже второй раз кажется, что на концовку у писателя не хватило моральных сил....

Честно признаюсь, - готовых концовок не люблю. Отторгаю, когда автор с высоты своего полета мысли навязывает мне разжеванные выводы. А "Волхв"-таки оставил после себя жирное троеточие. К добру или,как говорится, к худу, но после прочтения книги я почувствовала себя обманутой, ощутила жуткую ломку, будто бы меня, также, как и сам Николаса, изгнали из рая (в его случае - Бурани). Короче говоря "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!" В настоящий момент собираю мысли по поводу. Но однозначно была рада запутаться в этой длиннющей словесной паутине.

вы облекли в слова мои чувства и эмоции после прочтения романа

1 2