knock-knock

капризный критик

28 января 2021 г. 13:24

4.5 никто не будет любить в тебе человека

До этого читала Паланика и как-то не складывалось, сюжеты казались слишком сухими, а повороты сюжетов - непонятными и неподдающиеся объяснениям. Но с этой книгой всё иначе.

Автор поднимает очень сложные вопросы, связанные с религией и массовой культурой. Перед нами тоталитарная секта, дети, рожденные без права выбора, за которых уже давно всё решили. Покорные рабы с промытыми мозгами днями напролет стригут газоны, уничтожают пятна и натирают до блеска мебель в домах своих хозяев. Они будто бы живут совершенно в другом мире. Герой книги - один из них. Он вырос в секте и после совершеннолетия вместе с другими детьми был отправлен работать прислугой на благо своей общины. Идея служителей этой секты - поход на Небеса, сами знаете каким способом.

Также Паланик показывает нам наше современное общество - общество потребителей, где люди готовы платить за красивую обёртку. Автор рассказывает каково это на самом деле - быть знаменитостью, пользующейся большим спросом у зрителей, часто им приходится делать и говорить то, чего им совершенно не хочется.

Как часто люди видят лишь то, что им хочется видеть, а слова кумира они принимают как данность или побуждение к действиям.