snow_flower

Читающий психолог

28 января 2021 г. 01:54

Так получилось, что данную книгу мне пришлось отложить на неопределенное время, т.к. одновременно с ней я начала читать другой медицинский детектив, который показался мне интереснее.
Здесь снова тематика, которая меня, как клинического психолога интересует всегда - место действия: клиника, где содержатся особые пациенты, и где врач-психиатр выступает кем-то в роли детектива, и выполняя свои профессиональные обязанности пытается понять, что же известно пациенту и виновен ли он в том, в чем его обвиняют.
Как бы выразиться помягче - я ни на минуту не поверила в профессионализм Патрика, ведь знание профессиональных терминов не говорит ни о чем. Хотя поначалу и показалось, что он в чем-то разбирается, то потом стало понятно, что это просто "пыль в глаза" и ничего больше. Просто дилетант, который стал психиатром, потому что сам получил в детстве психологическую травму и рвался помогать людям. Очень картонный и глупый получился герой, с очень детскими рассуждениями и выводами.
Сюжета нет, вся эта мистика просто высосана из пальца. Многие сюжетные повороты автор просто зарубил на корню, несмотря на то, что они были очень неплохими и могли улучшить роман, или хоть немного заинтересовать читателя.
Вот когда автор не разбирается в теме и просто понапихал туда различных умных слов, и получаются такие книги, которые без слез читать невозможно. Слез и мыслей о том, за что же мне, как читателю, выпало такое "счастье".
Советовать не буду, если хотите хороший детектив или триллер, то почитайте Томаса Харриса или Себастьяна Фитцека, а быть может, даже Франка Тилье с его Переломами . Их книги гораздо интереснее и увлекательнее, чем низкосортное чтиво Джаспера Девитта.