Kinokate911

27 января 2021 г. 22:16

Наверно, только ленивый, прочитав завязку этой книги, не сравнит её с "13 причинами почему". И я тоже не из ленивых (как будто пытаюсь обмануть саму себя). Ведь начинается всё с того, что некая девочка по имени Кристина пытается покончить с собой, оставив видео, обвиняющее в этом нескольких подростков. Но это совсем не "13 причин почему", и на этом все совпадения между произведениями заканчиваются.

Перед нами история о важности общения между людьми, об ответственности родителей за детей, о поступках и их последствиях. Это о том, что может произойти, когда взрослые забывают, каково это быть подростком, и предпочитают не замечать или делать вид, что проблемы их детей не значительны.

Развитие событий приводит к тому, что сначала книга превращается в роуд-муви, а затем сюжет разворачивается в герметичном пространстве. Казалось бы, в доме, отрезанном от цивилизации, должен начаться детектив, где все раскроют свои карты, а мы узнаем постыдные тайны и все причины происходящего. Но главные герои - подростки. Поэтому и действия, разворачивающиеся в изоляции, хаотичны. Что способствует реализму, но не в лучшую сторону сказывается на динамике.

Линия с Кристиной получает достаточно странную развязку. И дело не в том, что легкомысленность сочетается с серьёзностью поступков. Этот как раз, наверно, объяснимо подростковым возрастом. А в том, что Кристина не особо-то мотивирована на воплощение такого сложносочиненного плана.

Однако книга точно заслуживает внимания, потому что очень ярко вскрывает проблемы нашего общества. Люди (кстати, вне зависимости от возраста) подвержены стадному чувству и следуют парадигме "миллионы мух не могу ошибаться". Самый отчаянные моралисты с карающей миссией на всех парах спешат её выполнять не во имя справедливости, а потому что им нравится жестокость. И, к сожалению, существует в нашем мире печальный круговорот ответственности в природе, когда родители пытаются свалить её на школу, а школа всеми силами вернуть её обратно родителям.

И никто не хочет разбираться, докапываться до проблем и решать их. Всем удобнее, когда за тебя уже и подумали, и решили, и ярлычок повесили. А ведь иногда так важно задуматься, что за каждым ярлыком скрывается живой человек.