27 января 2021 г. 19:48

1 Светофор вместо обложки

Был с 4-летним сыном недавно в книжном магазине. Сказал малому поискать что-то для себя в разделе раскрасок, покуда сам искал какое-нибудь красивое подарочное издание по военной истории для коллеги по работе. Ну я и завис, выбираю. Минут через 5-10 прибегает ко мне сын с какой-то книжкой в руках (как потом оказалось, с этой) и говорит: "Пап-пап, купи мне разноцветную книжку про клоунов!". Ну я, почти не глядя, занимаясь выбором подарка, бубню себе под нос "Конечно, можем взять". А у меня, надо сказать, приличная такая близорукость, вижу какая-то книжка в цветах светофора - ну и ладно, детская наверное. Обнаружил, о каких "клоунах" идет речь, только когда когда подходили к кассе. Не знаю, какому гиганту мысли пришла в голову мысль так аляписто раскрасить обложку классической работы Дарвина! Разумеется, мы не стали брать эту безвкусицу, которую ни детям не дашь (всё-таки Дарвин для 4-х лет - это рановато), ни на полку среди прочих серьезных научных трудов не поставишь. В итоге нашли замену: купили красочный комикс про динозавров (от МИФа, кажется) и "Происхождение видов" - но в нормальном издании, с солидной обложкой. На вырост :) А это издание с обложкой в убогой раскраске сельской дискотеки пусть кто-нибудь ещё берет.