27 января 2021 г. 19:06

4.5 Век живи...

Книги Джейн Остин многому научили Уильяма Дерезевица, а меня, в свою очередь, кое-чему научила его собственная. А теперь по порядку.
Со всеми романами Остин я ознакомилась еще в раннем студенческом возрасте, также видела множестово удачных и не очень экранизаций каждого из них. Естественно, есть среди них любимчики, которое нашли отклик во мне и были неоднократно перечитаны, а есть и те, которые после одного прочтения вспоминались с долей пренебрежения. Таким образом, у меня сложилось определенное мнение о работах писательницы и о ней самой, я причисляла себя к ее поклонникам. При случае я смело высказывалась на этот счет и брала на себя смелось рекомендовать и критически оценивать романы Остин.
Естественно, я не могла пройти мимо книги, в которой, как я ожидала, будут расхваливать одну из моих любимых писательниц и расписывать сентиментальные подробности о том, как ее прекрасные произведения наставили циничного и скептически настроенного мужчину на путь гармонии с миром и самим собой. Как бы не так! Точно так же, как Дерезевиц открывал новые истины знакомясь с героями романов, я заново открыла для себя мир Остин, посмотрев на него его глазами.
Что же я поняла? Во-первых, что и сама относилась к этим книгам недостаточно серьезно, скорее как к благонравным книгам для девушек, некоему пособию для воспитанных юных барышень. Во-вторых, на момент прочтения я не могла читать между строк, анализировать, выискивать связи между событиями (а возможно, так до сих пор и не научилась). В-третьих, Остин писала не просто истории о каких-то людях, она писала о людях в целом, типажи узнаваемы, канва ситуаций неизменна по сей день, нужно только осознанно, вдумчиво прочесть, а не просто романтизировать сюжет и выискивать милые моментики.
Во время чтения книги появилось ощущение, будто я беседую с автором, т.к. я не только узнавала о его мнении, но и вспоминала свои впечатления о каждом из романов, и в ходе этой "дискуссии" появились новые идеи, интересные мысли и выводы. Мне было немного жаль, что этапы моей жизни нельзя сопоставить с книгами Остин, как это сделал Дерезевиц, хотя как знать? Возможно нужно только раскрыть глаза шире и внимательнее осмотреться, ведь, как я уже писала выше, романы писательницы о каждом из нас.
Помимо прочего, что еще можно сказать? Мне однозначно стоит перечитать Джейн Остин вооружившись новыми идеями, посмотрев под непривычным углом, ведь теперь я на примере автора книги убедилась, как много теплоты, добра и поддержки можно получить от великой писательницы через ее произведения.