27 января 2021 г. 12:31

2.5

Вот хочется мне сказать что давненько не попадалась подобная наркомания, но нет, недавно читала Звездную. Но сути книги это не меняет.
Я давно подсела на жанр ромфант, читаю его в сложные периоды жизни, и люблю когда сюжет легкий, много юмора, и обычно закрываю глаза на тупые моменты и просто отдыхаю. Но в этой книге было их через чур много.

Первое, на что стоит обратить внимание, героиня 100% Сьюха. Она влипает в кучу неприятностей, везде умудряется выкрутится (иногда самыми нелепыми способами), приобрести кучу полезных вещей, друзей, животных. Поэтому если такие герои вас отпугивают - лучше поберечь нервы.
Второе, я говорила про нелепые ситуации? Их тут просто 80% книги. Ведьма то ничего не умеет, то творит какие-то редкие запрещенные заклятия на крови. Откуда она их знает? Ну как, забрела в секретную библиотеку, которую никто найти не мог, а она смогла. Почему бы и не да?
Разрушить избушку в драке с котом? Опять же, запросто! И подобных ситуаций целая книга. Девушка даже в кустики сходить просто так не может, не найдя на попу приключений.
Третье, тут и герои сказок (Горыныч, Баба Яга), и Школа чародейства и волшебства (Ну хоть не Хогвартс), истребители, эльфы, демоны, другие миры и много много всего. Представьте это в одной небольшой книге. Да, голова начинает пухнуть.
Четвертое, юмор плоский. Очень, чаще всего не смешной. Но под конец я прониклась наркомании, и даже начала подхихикивать.

В общем, плохо, очень-очень плохо. Но закончилось на довольно интригующем моменте, что я продолжу читать этот ужас, но рекомендовать его точно никому не стану.