Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

26 января 2021 г. 01:10

5 Красивых слов недостаточно, за ними должно стоять настоящее чувство.

Эмма Скотт и в этот раз меня пленила. Самое главное, автор притягивает к себе еще в самом начале, когда читаешь «От автора», эти слова пропитаны искренностью и идут от сердца.
«Дотянуться до звезд» - трогательный роман о судьбах трех людей, которые становятся друг для друга чем-то большим.

Да, речь идет о треугольнике. Обычно, если я вижу в сюжете подобное явление, машинально раздражаюсь и ненавижу эту историю, ибо всегда какой-то герой нравится больше. Но это – иной случай.

Уэстон – молодой человек, росший без отца и познавший тяжесть предательства в совсем еще юном возрасте. Все чувства герой прячет за маской безразличия и цинизма, ведь так проще, никто не причинит боль и не разрушит сердце. Всё то, что невозможно произнести, он изливает на страницы тетрадей в виде стихотворений.

Коннор – богатый, харизматичный парень, прожигающий свою жизнь, душа компании, мистер-улыбка и, в целом, любимчик всех вокруг. Он кажется ветреным, но глубоко внутри скрывается мужчина, мечтающий о собственной гавани и спокойствии, нуждающийся в понимании и поддержке.

В их жизни врывается хрупкая, нежная, творческая девушка с говорящим именем. Рыжеволосая осень – Отем. Гуманистка, мечтающая о мире во всем мире, та, кто стремится помочь всем и каждому.

Персонажи яркие и запоминающиеся, хотя все абсолютно разные. Я поражена тем, насколько сильно смогла ими проникнуться. Они ведут интеллектуальные разговоры, любят поэзию и литературу, могут мыслить здраво и не страдают эгоизмом.

Parfois, le coeur se cache derrière l’esprit. Порой сердце прячется за разумом.

Что касается сюжета, он динамичный, с острыми углами и эмоционально глубокими диалогами. Слог автора потрясающий – простой и лаконичный, всё прописано так, что не остается никаких вопросов.

Это – не просто книга с приторной любовью. Автор поднимает очень серьезные и актуальные проблемы: детские психологические травмы и их последствия, проблема отцов и детей, социальное неравенство. Каждая из них заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в размышления.
Вся драма истории строится на проблеме Уэстона, пережившего тяжелую ситуацию в семилетнем возрасте и внушившего самому себе, что он не достоин любви и не может быть счастливым.

Чувства – как миндалевидные железы. Большую часть времени бесполезны, но могут стать источником боли и дискомфорта.

Именно это приводит к тому, что всё запутывается сильнее с каждым днем, а найти выход становится гораздо сложнее.