25 января 2021 г. 18:43

4.5 Истина сделает вас свободными и все такое

Как говорится, в мире есть два типа людей. Одни, увидев заполненный наполовину стакан, говорят: он наполовину полон. Другие говорят: он наполовину пуст.

Но на самом деле, мир принадлежит тем, кто, взглянув на стакан, заявляет:

– А что это тут? Извините? Извините? Это мой стакан? Я так не думаю. Мой стакан был полон до краев! И он был гораздо больше!

А на другом конце барной стойки полным-полно людей, чей стакан был разбит, или опрокинут (обычно как раз одним из тех, кто требовал стакан побольше), или у которых вообще нет стакана, потому что их оттерло от бара толпой и они так и не смогли привлечь к себе внимание бармена.

"Правда" - история о зарождении журналистики в самом грязном и проблемном городе Диска, Анк-Морпорке, о гномах, вампире-трезвеннике-какаонисте (любит какао) и большом количестве проблем, которые можно решить, если найти свое дело и очень его любить.

"Правда" вне серии, хоть там и есть та самая стража, и очень жаль, что так, Вильям де Словье мог бы стать моим любимчиком как минимум на несколько книг.

Очень люблю Пратчетта, его книжки мне можно всегда брать без волнения, что буду вымучивать каждую страницу. Так и с "Правдой" - серия про стражу и Анк-Морпорк моя менее любимая подсерия, точнее, менее знакомая, чем серия ведьм, которую я перечитала всю и не по разу, но это все равно Пратчетт с его отсылками и пародиями на все подряд и вселенской мудростью под слоем легкомысленности. Чем старше становлюсь, тем больше ценю его истории.