25 января 2021 г. 16:32

Очень интересный сюжет на тему апокалипсиса для юных читателей. Рассказывается здесь о том, как в городе, где живёт наш главный герой, мальчик Ади, вдруг ни с того ни с сего начинают рушиться дома. Само собой, много жертв и погибших, но никто не знает, что происходит. Это какая-то атака или нечто другое? Конечно, всем жителям страшно от этой неизвестности.

Ади с мамой живут в башне-небоскребе, которая пока держится на месте, как и башня школьной подруги Ади, Гайи. Но семья Гайи не хочет жить в неведении и страхе неминуемой смерти, и покидает город. А вот у Ади этой возможности на спасение нет, потому что его мама после неприятного случая, произошедшего с ней на улице, не покидает своей комнаты.

Закрывается школа Ади, затем магазины, затем все люди постепенно разъезжаются, и уцелевших домов остаётся всё меньше и меньше. И вот уже Ади кажется, что они с мамой остались один на один с врагом - странными растениями, питающимися материалом, из которого построены дома. И странное дело, почему-то к дому Ади они не могут подступиться.

Книжка очень сильно напомнила День триффидов Джона Уиндема, конечно же, потому что и там, и там человечество атакуют растения. Только "Мальчик в башне" рассчитана на детскую историю, и если в ней и затрагиваются серьёзные и трагические моменты, то вскользь. Как например, то, что случилось с мамой Ади - упоминается, что к этому причастны мужчины, и, конечно же, есть догадки, но книга на этом и ограничивается. И все возможные ужасы выживания в разрушаюшемся городе тоже не особо акцентированы.

Зато в книге, конечно, же замечательный посыл - о дружбе, о том, как важно поддерживать и помогать друг другу в трудную минуту. И пусть очень много остаётся вопросов без ответов в конце книги (главный - откуда же взялись эти растения?), всё равно читать было очень интересно, можно сказать, не оторваться.