meness

по организации беспорядка в своей голове

25 января 2021 г. 15:54

3.5 Тайхен да нэ...

Моя невнимательность опять сыграла со мной злую шутку, поэтому в игре мне выпала вторая часть цикла. Эх, если бы мне платили евро каждый раз, когда подобное происходит! Что же, пришлось сначала прочитать первую книгу, а то совсем ничего бы не поняла.
Так вот, "Чернила" - это чистой воды аниме. Ну или ранобэ в жанрах сёдзё, романтика и фэнтези, не смотря на то, что автор совсем не японка. Она была ученицей по обмена и какое-то время жила в стране восходящего солнца. Должна сказать, это сразу заметно, сюжет очень японский. Причём настолько, будто автор пересмотрела много дорам, аниме, и перечитала манги. Впрочем, она этого не скрывает, говорит, вдохновлялась этим замечательным времяпрепровождением. А ещё консультировалась с японцами, с которыми до сих пор поддерживает дружеские отношения, и съездила ещё раз в Шизоуку, чтобы, так сказать, проникнуться японским духом. Поэтому проникнуться этим самым духом получается и у читателей этой лайт-новеллы.
В этом всём есть, конечно, свои плюсы для истории, особенно если ты смотрел парочку подобных картин, но есть и минусы, которые заметны именно в печатном варианте. Многое из того, что так органично смотрится в аниме, в книге выглядит немного глупо и наивно. Герои частенько кажутся чересчур эмоциональными, они жутко драматизируют и гиперболизируют проблемы. Можно сказать: "Ох уже эти японцы!", но нет, тут дело не в японцах. Книга очень подростковая, и если в этом, в принципе, нет ничего плохого, то здесь это скорее не комплимент. Наверно, лет в пятнадцать я была бы в восторге, а сейчас - фейспалм.

Собственно, история о том, что у американской девочки Кэти Грин (почти как Джейн Доу) недавно умерла мама, и она вынуждена переехать на время к тёте в Японию, пока её не смогут приютить дедушка с бабушкой в Канаде. Там она пытается влиться в другой мир, спокойно ходит в школу, пока не знакомится со старшеклассником Юу Томохиро, который умеет делать движущиеся рисунки, и её жизнь не идёт наперекосяк.
картинка meness
Мне очень понравился японский колорит, который создаёт история, но сама она написана довольно плохо. Так просто и криво, будто это старания подростка. Ну и никакой редактор, по-моему, этот текст в глаза не видел. Сложно сказать, то ли переводчик ещё так коряво переводила, то ли автор действительно так писала, но выглядело это временами очень не очень. И больше склоняюсь к тому, что именно автор накосячила, просто никто не постарался это исправить.
Герои частенько ведут себя странно и нелогично, американка так вообще после нескольких месяцев в Японии так прекрасно разговаривает на японском, что не возникает вообще никакого непонимания. У неё только с чтением иероглифов проблемы, а вот в остальном она прям ояпонилась. Мне ли не знать, что такое едва ли возможно. Я семь лет в другой стране живу, и до сих пор иногда возникают неловкие ситуации. Я уж не говорю, что Япония - это вообще другое дело, менталитет у них очень сильно отличается от американского, и дело не только в тех маленьких нюансах, которые автор описала. Вроде забыла снять обувь, когда вхожу в дом, или забыла переобуться, выходя из школы. Причём, нигде не говорится, что главная героиня раньше хоть немного интересовалась японской культурой, а это бы помогло делу, знаете ли. Её максимум - это однажды Кэти сравнила большой нос какого-то парня с носом героя "Ванпанчмена", но это вообще не в тему, у Сайтамы нос всегда рисуют небольшим и невыразительным. Я бы ещё поняла, если бы это был кто-то из Джоджо, но Сайтама? В общем, не слишком реалистично в этом плане.
Да и тысяча и одно клише романтических историй тоже присутствуют, об этом даже писать лень.

А вот элементы фэнтези, основанные на японских мифах, мне понравились. Способности Томохиро очень напоминают техники рисования Сая. Может, он тоже Ками, потомок Аматэрасу, просто не знает об этом? В любом случае, управлять своими ожившими рисунками у Сая получается гораздо лучше, потому что художества Томо постоянно пытаются его прикончить, а заодно и всех вокруг.
Но Это анимЭ получилось довольно милым и забавным, хоть и немного детским. Вторую часть прочитаю даже с удовольствием и без слёз в глазах.
Три с половиной данго из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!