25 января 2021 г. 15:00

3 Сферическое фэнтези в вакууме.

Простоватая история без изысков, каких-то глубоких проблем и неожиданных сюжетных ходов. Героиня путешествует, ищет, мечется, выбирая между двумя, на мой взгляд неравнозначными вариантами. И выбирает каким-то невнятным образом. Было ощущение, что автор в последний момент передумала и написала то, что написала.

С Василисой — Лисой — я оказалась в максимальном рассинхроне. Там, где меня злила ситуация, она нудно рефлексировала. Там, где мне было грустно, гг читала нотации и злилась. Короче, мы не совпали везде, где только можно было не совпасть.

На майбуке, где я читала, книжка имеет в жанрах метку "юмористическое фэнтези". Юмора я не нашла. Даже самого завалящего оптимизма. Только нытьё, непрекращающиеся попытки пожалеть себя любимую-несчастную, и однобокую рефлексию, которая была больше похожа на поезд, едущий по кругу. Единственные мои читательские ожидания касались именно смехуёчков и позитива. Ждала я их вплоть до конца книги. Безуспешно.

Книжка, в сущности, не плоха. Но и не вызвала восторга. Имхо, читать, когда нужно что-то максимально незамысловатое и лёгкое.