24 января 2021 г. 22:54

1 Ни разу не темная сторона Кая

Нет, в принципе, я ничего такого от книг Эстель уже не ожидаю, все сюжеты у нее шаблонные, герои игрушечные, а язык сухой и безжизненный... Да даже бабушки на скамейке во дворе свои истории и сплетни ярче рассказывают, нежели написаны истории этого автора. Может я сужу слишком с далекой и высокой колокольни, ибо герои в романах - школьники и, в принципе-то, читая данное произведение от лица главной героини никаких вопросов в зрелости девушки не встает: ее поведение и повествование полностью подтверждают ее возраст и недалеко ум. Может действительно у всех пытающих показать себя крутыми девушек, которые безрассудно относятся к учебе, у которых в приоритете тусовки, алкоголь и флирт, такой пустой и глупый внутренний мир? Да, моментами она пытается быть рассудительной, но ее инфантильность зашкаливает даже здесь. И да, у нее есть своя трагедия, но это не оправдание всему тому, всем тем качествам, которыми наделила автор Ванессу.
Что касается самого романа, то, судя из названия ждешь "алкоголь, наркотики, рок-н-ролл", а тут тебе подсовывают горячий (приторный) шоколад, который уже, не оправдывая своего названия, стал холодным.
Книга явно рассчитана на подростков. Язык, сюжет, повествование, последствия и выводы из них, бесполезная рефлексия и юношеский максимализм - то, как это представлено явно рассчитана на любителей легкого подросткового чтива. Уровень изложения тут явно где-то между школьными эссе и фанфиками.

Холодного, загадочного, расчетливого персонажа вы тут не найдете. Вместо него Вам подсунут милого, заботливого, внимательного, романтичного, с хорошим чувством юмора и отличной фантазией и немного хулиганистого, но не без причины, парня, пытающего восстановить справедливость в беспощадном школьном мире плохих парней с помощью ̶в̶е̶н̶д̶е̶т̶т̶ы̶ Ванессы.

Здесь не будет развернутого описания происходящего, с эпитетами и метафорами, с подробными описаниями героев и внутренней составляющей событий. Сюжет банален и предсказуем...а еще наигран и неправдоподобен до боли. Язык сух и пуст словно цедра лимона - оболочка есть, а внутри - глухая полость.

Итог:
Сюжет 1/5
Язык 1/5
Герои 2/5 - только из-за милого и романтичного Кая с его неплохим чувством юмора
Поведение героев - 1/5 - чудесное исцеление отца из многолетнего оцепенение благодаря срыву его старшей дочери - это ли не чудо? Но Станиславский во мне не дает покоя.