24 января 2021 г. 22:10

4.5 – Дым не возвращается, – прошептала Барбола, – возвращается не дым…

Шел 328 год Круга Молнии, когда король агаров и алатов Иоганн Хитроумный усомнился в верности господаря нашего и герцога Матяша Медвежьи Плечи и решил скрепить союз посредством брака племянницы своей Шарлотты-Рафаэлы и сына господаря нашего Миклоша…

Вера Камша входит в число тех авторов, от чтения историй которых лучше не отвлекаться, иначе можно что-нибудь упустить, а потом вообще ничего не понять... Но это не значит, что ее книги плохи, наоборот, они действительно шикарны и в высшей степени интересны, а если вспомнить еще и о потустороннем, идущем рука об руку с увлекательным сюжетом, то только и остается, что радоваться количеству уже изданных книг, ведь в запасе столько удивительного и любопытного!

"Алатская легенда" - это повесть-приквел, в которой нет войны и дворцовой хитрости, за то есть несчастная любовь, честь, ложь и настоящая чертовщина. Талант автора распространяется не только на создание действительно интересного сюжета, но и на придание, происходящему в книге, жутковатой атмосферы. С такими же ощущениями я сталкивалась много лет назад, когда в детстве читала русские народные сказки о мертвецах и ведьмах, а если вспомнить еще и о том, что чтение "Белой ели" проходило ночью, то могу сказать одно - ощущения непередаваемые, а уж как я отреагировала на резкий шум за окном - это и вовсе отдельная история.

Вера Викторовна рассказала историю четырех героев, от которых отвернулась удача, кто-то был виноват сам, обманув доверие и искреннюю любовь, кому-то просто крупно не повезло, а кто-то и вовсе заплатил за всех без вины.
Мне было искренне жаль главную героиню и ее седого витязя, ведь они могли быть действительно счастливы, не приди к ним в дом глупость и лживость. Барбола до последнего сохранила свое честное имя и горячее сердце, а вот гости замка оказались слабыми и испорченными, причем наибольший вред принес именно Миклош, хотя и думал, что делает все что только может для счастья и спокойствия окружающих.

Временами явь и вымысел сплетались так крепко, что нельзя было разобрать что происходит на самом деле, а что только кажется героям, но все это было очень печально и красиво. История буквально пропитана атмосферой глубокой старины и суеверием. Жители Черной Алати верили в силу рябины, в то, что зло не сможет зайти в открытые ворота, но легко минует засовы, а так же в то, что потусторонние гости вполне реальны и могут принести ощутимый вред.

Мне понравилось то, как основательно была изложена тема мистического и как ярко раскрыты чувства разных героев, ведь несмотря на всю сказочность и нереальность, в такие истории получается верить куда легче, чем во многие реальные хроники и факты.

картинка IselaGleemaiden