Ms_Luck

24 января 2021 г. 19:26

5 Обязательно к прочтению: герои для многих поколений детей

Хочется иногда окунуться в прекрасный мир добра, уюта, сказки и дружбы с лёгким светлым юмором. На помощь приходят такие атмосферные книги.
В сборнике произведения двух писателей, которые прочно вошли в классику детской литературы (Астрид Линдгрен и Алан Милн): "Три повести о Малыше и Карлсоне", "Винни Пух и все, все, все...".
Карлсон - эдакий вредный проказник, который не умеет даже считать, любит поесть и докучает взрослым своими шалостями.

– И ты полагаешь, что можно наесться тефтелями, яблочной запеканкой с ванильным соусом, ветчиной, сыром, колбасой, солёными огурцами да двумя жалкими крохотными сардинками?
Фрекен Бок поглядела на него в упор.
– Нет, – сказала она подчёркнуто спокойным тоном. – Но ведь есть ещё и печёночный паштет.

С одной стороны, он - типичный пример того, каким лучше не быть, но при этом в нужный момент Карлсон приходит на выручку, проявляет храбрость, доброту, щедрость и меняет всех вокруг.

– Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым.

На фоне такого умного, красивого, в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил Малыш выглядит простодушным и более воспитанным во многих ситуациях.

– И бедному дяде Юлиусу не придётся лечиться у доктора, – сказал Карлсон. – Его лечением займусь я.
– Ты? – удивился Малыш. – Да разве ты знаешь, как надо лечить дядю Юлиуса?
– Я не знаю? – возмутился Карлсон. – Обещаю тебе, что он у меня в два счёта забегает, как конь… Для этого есть три процедуры.
– Какие такие процедуры? – недоверчиво спросил Малыш.
– Щекотание, разозление и дуракаваляние, – серьёзно сказал Карлсон. – Никакого другого лечения не потребуется, ручаюсь!

Винни Пух же очень наивный медвежонок, который любит мёд. И выпутываться из неприятностей ему помогают друзья, которые тоже чем-то выделяются - мудрая Сова, игривый и весёлый Тигра, придирчивый и организованный Кролик, пессимистичный Иа-Иа, пугливый Пятачок, заботливая и хозяйственная Кенга, любопытный Крошка Ру и конечно же Кристофер Робин. А песенки Пуха - отдельный вид милоты и юмора.

Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонький горшок!
Он убежать никак не мог —
Ведь у него же нету ног!
Не мог уплыть он по реке
(Он без хвоста и плавников),
Не мог зарыться он в песке…
Не мог, а всё же — был таков!
Не мог уйти он в тёмный лес,
Не мог взлететь под небеса…
Не мог, а всё-таки исчез!
Ну, это прямо чудеса!

Для меня история о Винни Пухе выглядит более наивной, нежели история о Карлсоне, хотя у каждой есть своя изюминка. Можно придираться к героям, но я не вижу смысла искать недостатки.

А Иа шепнул ему: — Конечно, и теперь нельзя ручаться, что не произойдёт несчастного случая. Несчастные случаи — очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно.

Книга расскажет детям, как сохранять позитивный настрой, не унывать, при правильном подходе к произведениям и при пояснениях родителей ребёнок осознает главные жизненные ценности - семью, друзей, сострадание, взаимопомощь, любовь, бескорыстие, доброту, умение прощать и т.д.
К совместному чтению советую всем детям и их родителям, чем раньше, тем лучше.

— Пух, обещай, что ты меня никогда-никогда не забудешь. Никогда-никогда! Даже когда мне будет сто лет.
Пух немного подумал.
— А сколько тогда мне будет?
— Девяносто девять.
Винни-Пух кивнул.
— Обещаю, — сказал он.

Прочитано в рамках книжного винегрета и моба " ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ 2021".