24 января 2021 г. 18:49

В последнее время меня стали интересовать российские писатели 19 века. Их оказалось немало , порой совсем забытых в настоящее время или мало читаемых.
Про роман "Китай -город" я конечно слышала краем уха, но с автором и его произведениями не была знакома ранее.
Интересен для меня роман был тем, что написан тем языком, что существовал в то далекое время, много в нем выражений, слов которые давно забыты или редко применяются, а порой применяются совершенно в ином смысле , чем было раньше.
Я не гуманитарий совершенно, но и мне было это очень интересно.
Действие романа разворачивается в Москве в Китай-городе, то есть в центре примыкавшем к Кремлю и бывшим торговым центром города.
Интересно конечно было наблюдать как происходит обнищание и упадок дворянства , а на смену ему выдвигались деловые люди, купцы, которые уже становятся образованными, отдающими своих детей в университет и посещающими выставки. Интересно как меняется их мировоззрение и то как относятся дворяне к этому процессу. Кто-то не принимает их , а кто -то становится зависим от них и принимает денежные подачки, как само собой разумеющимся, а кто-то пытается овладеть деловой хваткой купцов.
Очень оригинальные образы предстают перед читателем и конечно происходит много интересных событий.
Язык романа вначале мне показался тяжеловат, но потом я вчиталась и просто не могла оторваться, читая о картинах московской жизни последней трети 19 века. С удовольствие прогулялась я по улочкам города, заглянула в дома дворян, купцов,посетила трактиры и лавки, понаблюдала как и что ели в то время на улицах и в закрытых заведениях.
Любопытная книга вышла из-под пера автора.