24 января 2021 г. 18:08

Неплохой такой древнегреческий научпоп. Как любой хорошо сделанный научпоп, читается легко за вечер, а не так, как ожидаешь будет читаться книга древнегреческого философа. Хотя и это дело привычки, кто бы что ни говорил.

Обложка у издания Азбуки очень продумано сделана: имено такими и есть описания характеров Теофрастом – сведёнными к одному конкретному свойству, часто негативному, и обязательно проявляющемуся внешне, в образе человека и его поведении. Довольно примитивно всё было в те времена, намекает она.

Половина книги это предисловие переводчика.)) Мне очень понравилось, побольше бы таких переводчиков на нашей планете. К тому же, я люблю долгие предисловия, если они с усердством и прилежностью качественно написаны – так в итоге отпадает необходимость самому пол дня гуглить и искать дополнительные материалы, а если ещё и есть нужда, то уже знаешь, куда конкретно копать. Здесь же О.М. Фрейдберг объясняет конкретно исторические особенности и как тогда какие слова воспринимались.

Что касается остальной половины книги, то … )) Только половина её это творение Теофраста, а остальное – примечания. Красота!

Я читала перевод по изложению Фосса, у которого странное предисловие с обращением к Поликлету (по этому имени гуглится только некий скульптор, живший на столетие раньше), возможно, написанное не самим Теофрастом.

Впервые я тут прочитала про птицегадателей – предсказателей по птичьему полёту. Забавно оказалось.

Теофраст описывает своих современников настолько ярко, что от каждой строки так и несёт древнегреческим колоритом. Если такого душа желает – советую почитать.

Телега описаний с комментариями.
Что до описаний, то разделены они по тем самым характеристикам (означают они немного другое, чем то, что мы понимаем под этими словами теперь, но аналоги самих характеров проследить легко):
1) Ирония. У меня в универе, в лицее и в школе были товарищи, которые говорили “та не, какое домашнее задание, конечно же я ничего не учил, я что, ботан какой-то что ли”, а сами начиная с момента как приходили домой и до поздней ночи учились. Вот это про таких людей, представляющих действительность, в частности ту, которая касается их самих, хуже, чем есть на самом деле. Чтобы не вызывать зависти, или там, восхищения. Также это те люди, которые скрывают постоянно свои планы и намерения. Вот есть такие люди, которые до конца не скажут о том, что делают, потому что боятся, что вызовут этим плохую удачу.
2) Лесть
3) Пустословие. Люди, неуважающие ни свое и ваше время, бесконечно распространяясь прописными (или стереотипными) истинами (ли) и пустой болтовнёй типа погоды или как там дела у кота тёти Зины из третьего подъезда или как при СССР всё было лучше, люди мечтали становиться космонавтами и физиками, а не блоггерами на ютубе! Главное “если кто-нибудь сможет его выдержать, он не отстанет”. На это Тефраст советует: “Отмахиваясь, следует избегать подобных людей и, поднявшись, удаляться, если только кто не хочет получить лихорадки: ибо трудно терпеливо переносить тех, которые не делают различия между спешкой и досугом.”
4) Неотесанность – тут в принципе тоже, что мы понимаем сегодня, но есть интересные добавления, например: “завтракая, швыряет в то же время скотине”. Так как скот у греков содержался на скотных дворах, в стойлах, то принципиально это означало завтракать на этом самом скотном дворе. Неотесанным по Теофрасту будет также человек, который, например лезет без очереди, но это типа он такой по жизни, так что простительно, наверное.)) То есть это более широкое понятие, чем мы сейчас под ним подразумеваем – неотёсанный, неловкий во всём, что бы ни делал, не в том месте и не в то время всё время.
5) Угодливость – очень близко к лицемерству
6) Подлость – “в тюрьме больше времени проводит, чем в своём доме” – скорее низость во всех делах, отсутствие малейшего понимания морали. В Древней Греции к этому и относилось плохое обращение с родителями, такое считалось преступлением и каралось. Упоминается как “мать не кормить”. В общем и целом это некий мошеник, сплетник, “сумасброд”, подстрекатель.
7) Болтливость - “не молчал бы даже в том случае, если был болтливее ласточек” – постоянно перебивает, вставляет свои пять копеек и, конечно, обо всём знает “как лучше” и “как надо”.
8) Сочинение вестей
9) Бесстыдство – совершающий бессовестные поступки в собственную выгоду (!), не испытывая стыда и смущения за это.
10) Мелочность – скряжничество и скупость, типичный Гобсек, у которого консервы гниют дома, а он всё тащит в дом и тащит, забирая у нуждающихся.
11) Гнусность – невоспитанный и бесстыдный.
12) Несвоевременность (бестактность)
13) Излишняя ретивость - такой характер ныне часто встречается, да я и за собой это замечаю тоже: наберёт кучу дел, а потом ни одно не может закончить. и всё бегает, бегает, бегает, и ничего не успевает. Либо скажет "вот Я сделаю это-то за столько-то времени", а потом не успевает ничего и все вокруг, включая его самого, страдают. Ну а что поделать, время - деньги. Либо рвётся куда-то, не подумав нормально. У меня это тоже проблемка ничего так - наделаю кучу дел, и только после того, как наделаю, то как будто только в этом самый уже бесполезный и ненужный момент мозги включаются и осознание приходит. Такая обезьянка-лев, короче..
14) Тупость – тупоумее. Скорее невнимательность, забывчивость. Вот несколько лет назад форсили осознанность, то это как раз полная её противоположность.
15) Самодурство – скорее самовольный, дерзкий, надменный, с примесью какой-то озлобленности, вот как продавщицы на покупателей гаркают в магазинах, вот это они.
16) Суеверие
17) Недовольство судбой – что бы не случилось всегда недоволен и всегда жалуется. Даже когда жаловаться уже до крайней степени неприлично.
18) Недоверчивость
19) Неопрятность – “тот, кто разгуливает, имея проказу или белые пятна на коже и длинные ногти, и говорит, что эти болезни у него наследственные”, “он способен иметь и раны на голенях и ушибы на пальцах, но это он не лечит, но доводит до дикого состояния”, “и имеет звероподобные заросшие подмышки, и зубы чёрные и съеденные, так что он отвратителен и противен”, “после обеда спит немытый вместе со своей женой”.
20) Несносность
21) Тщеславие
22) Скаредность
23) Хвастовство
24) Высокомерие – который только о себе хорошо думает, а всех остальных презирает.
25) Трусость
26) Любовь к олигархии
27) Запоздалое ученье – скорее, тот, кто ведёт себя не по возрасту.
28) Злословие
29) Любовь к низости – который водится со всякими плохими людьми, считая их по-настоящему свободными.
30) Позорное корыстолюбие