24 января 2021 г. 11:26

3 Дарк сайд оф зе мун

Ожидалось, что, все-таки темные окажутся темными, с какими-то своими мотивациями, философией и глобальными отличиями от светлых. А по итогу, та же иерархия, те же страсти, такие-же по сути люди, просто предпочитающие жить для себя, и даже предпочитающие слушать тот же русский рок). Особенно покоробило, когда молодой вампир, гоняет в магнитофоне песню "Вампир" Бутусова и подпевает - такие моменты начисто убивают атмосферу, уж извините, не люблю я эти вкрапления из масскульта, да еще и такие лобовые и очевидные.
Приключения Алисы в "Артэке", такое... Когда-то было свежо. Но после Иванова, с его " Пищеблоком", читается как нечто недоделанное.
Понравилась история с "Зеркалом", пожалуй за нее и ставлю 6 баллов.
Тьма все-таки должна быть тьмой, иначе смысла во всей этой лютой кровавой конфронтации никакого нет. Нет четкой прописанной границы, тут тебе и темные которые не приносят никакого вреда и светлые, которые устраивают кровавую баню, все как у людей. Гесер и Завулон у меня слились вообще в одного персонажа, с этим всем кукловодством и разменом пешек. Не исключаю, что в дальнейшем это окажется вообще одна и та же личность.(Вот это был бы поворот)

Возможно, в этом и главный посыл этой литературной вселенной и весь драматизм, что мотивы у светлых и темных не сильно отличаются все эти "человеческие, слишком человеческие" прихваты и страсти. И в дальнейшем сотрутся границы и будет какая-то массовая коллаба, против ещё большего Вселенского зла ( вот это был бы поворот 2).
Не самая сильная книга.
Посмотрим, что там в "Сумеречном"