24 января 2021 г. 06:56

В этом мире первые татуировки начинают появляться с рождения.
Каждое важное событие жизни находит отражение на коже.
Отсутствие меток – преступление.

Задумка очень крутая. Бралась я за книгу с интересом. Читать было очень легко, страницы пролетали одна за другой. Хотя вру. Приходилось останавливаться и успокаивать свой возмущающийся живот. Например, один из ритуалов – создание «книги жизни» после смерти человека из его татуировок. ИЗ. ЕГО. КОЖИ. Звучит вкусно.

Читать было приятно, да. Книга помогла расслабиться. Однако это не значит, что она мне понравилась. Я так и не поняла идеологию этого места (города? страны? целого мира? Непонятно). В один момент утверждается, что твоя душа ничего не значит, главное кожа. Потом рассказывается легенда о значимости души в каждом человеке. Непонятно ничего. Зато легенды красивые. И неважно, что одна из них тупо история Малефисенты

Главная героиня. Большую часть книги она стеснительная, неуверенная в себе и своем будущем. Под конец она уже готова бросать вызовы всему обществу. Бунтарка теперь.Как-то слишком резко поменялся её характер. Без лишних поисков себя или хоть каких-то испытаний на устойчивость. Хотя может так и надо и мы просто слишком полюбили слово «рефлексия»

Итог: неплохая задумка без четкого видения придуманного мира и слишком быстро развивающимися событиями. На один разок, продолжение читать не буду.
картинка KrisrinaBook12

@litraspy