23 января 2021 г. 19:41

2.5

Книга не понравилась. В самом начале книги мы узнаем, что пятеро сестер-погодок Лисбон покончили с собой, а затем мы откатываемся назад, где узнаем о первой неудачной попытке самоубийства младшей из сестер - Сесилии, и о дальнейших событиях. Повествование ведется от лица группы мальчишек, живущих по соседству и вроде как влюбленных в этих девочек-девушек. Причем повествование идет не от конкретных людей, а от просто некой группы, которая кроме как "мы" никак не фигурирует, несмотря на то, что имена и фамилии членов этой группы мальчишек мы узнаем постепенно. С таким видом рассказчика в книге встречаюсь впервые и почему-то читать было неприятно: это и не рассказчик-автор, и не конкретный участник событий, а некое безликое "мы". По сути в книге будет показано некое увядание семьи Лисбон, их дома и в дальнейшем смерть всех сестер. Непонятное поведение матери девочек, которая с одной стороны заперла дочерей дома, а с другой совершенно не интересовалась, чем они занимались, а одна из сестер Люкс занималась уж точно не чем-то благонравным. Непонятное поведение отца девочек, который всему этому потакал и ничего не делал, чтобы как-то сбросить с дома из семьи вот это состояние. В общем, мало того, что от книжки осталось тягостное впечатление, дак еще и непонятно зачем и к чему все это было.