JulieAlex

Из виртуальной реальности

23 января 2021 г. 16:25

4 По волнам...

Зачем читала? Не так часто берусь за исторические книги, но жанр люблю. Читаю для удовольствия и именно художку, а нон-фикшн понимаю с трудом. Мне сложно запоминать информацию. Обычно это бесконечные голые факты, часто к ним не хватает данных. База знаний у меня маленькая и некоторые вещи нужно объяснять. Читаешь некоторый раз роман и стойкое чувство, что чего-то не хватает, каких-то деталей опущенных автором. Поэтому и решила пополнить знания начав с истории Англии.
Впечатления. Первая часть, примерно до Альфред, была очень нудной. Понятно, что реальных фактов мало, но можно было бы интереснее подать. Едва не бросила на этом моменте. Когда начались описания уже достаточно известных личностей стало интересно, но все же много имён. Написано бодренько, но не увлекательно. За всю книгу было сказано лишь о нескольких женщинах. Не стоит этому удивляться, ибо мир мужчин и даже принцесса лишь валюта для укрепления связей с соседями. Дочитав создалось впечатление, что история это бесконечная война. Вся книга строится на завоеваниях и столкновениях. Брат на брата, сосед на соседа. Но все же это не так. История это бесконечный пазл, который собирать будешь бесконечно.
Итого. Первый раз прочитав книгу не могу её пересказать. Хочется верить, что все же книга принесёт свою пользу и начав читать очередной английский исторический роман вспомню об указанном периоде хоть что-то.
Книга пригодна для расширения горизонтов. Не хватило критики и объяснений для чайников, что-то да было, но для меня мало. Прочитав ощущаю себя героем совершивший великий подвиг. В ближайшее время в такие авантюры отправляться не планирую.

Клуб "Осторожно! Историки"