Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 января 2021 г. 13:47

Начитавшись Долгопрогулочных рецензий на книгу Джеймса Балларда об автокатастрофах, я избегала и других его книг.
"Затонувший мир" - это постапокалиптичный роман о ближнем будущем, 22 веке. Автор не слишком озаботился развитием технологий. Герои через 200 лет слушают на проигрывателях пластинки. О других местах, кроме затопленной Европы, почти ничего не известно.
После аномальной солнечной активности озоновый слой Земли истончился. Влажный жаркий экваториальный климат поглотил сперва тропики, а потом распространился и на умеренный пояс. Люди освоили Арктику и Антарктику. Высокогорья были оставлены из-за повышенной радиации.
Краткую, но ёмкую справку о природной катастрофе Баллард даёт во второй главе романа и дальше не сосредотачивается на научной стороне случившегося. Автора больше интересует изменение психологии выживших и приспособившихся героев. Земля заселяется новыми, а точнее заново зародившимися, видами ящеров, пауков и змей. Млекопитающим трудно выживать в болотах. Немногочисленные оставшиеся в живых люди регрессируют и сходят с ума по нашим нынешним меркам. Одни мародёрят, что как раз объяснимо, другие, наоборот, бегут в южные районы, уже не доступные для привычного существования. Минус переводчику или точнее редактору, оставившему температуру в Фаренгейтах. Конечно, это подталкивает любопытных наконец-то запомнить формулу пересчёта между двумя шкалами, но вопрос в другом, надолго ли эта формула задержится в головах, а температура в романе очень важна для понимания происходящего.
Единственный женский персонаж романа раздражал неимоверно. Беатрис, этакая мисс из коробочки, картонная Барби в золотых туфлях и длинном вечернем платье. Когда не надо, она демонстрирует всему военному отряду свою фигуру, целыми днями сидя в своей квартире лишь в одном полотенце, но зато с накрашенными ногтями и лицом. Удивительно, что мужики не сожрали друг друга. А когда от Беатрис нужны решительные действия, она разгуливает в длинном вечернем платье и в золотых туфлях на высоченных каблуках. Искренне не понимаю, как она выжила.
Аудиокнигу начитал любитель Сергей Пухов. Его манере очень бы подошёл нон-фикшен, те же вставки от лица автора слушались замечательно, но с диалогами у чтеца беда. Читает он чётко, но некоторые ударения (сосредоточённый и др.) ставит мимо, пару раз переставил согласные в словах. Видимо, выслушивания перед публикацией не хватает, или просто работа ранняя. На скорости 1,75 темп устраивает, но паузы все равно остаются большими. Музыки нет, но она здесь и не нужна.
Пока не определилась с отношением к автору. Странные у него безумные герои, но дальше будем посмотреть на другие постапокалиптичные сценарии.

Роман прослушан для созвездия Водолея, к которому мы спешим в январе-феврале в наушниках и как возможная ступенька к облакам в Царе горы.