23 января 2021 г. 12:04

3 Дети подземелья.

Непростительно пресная книга. Нудно до зевоты. Ну, есть у нас город. Ну, с длиннющей историей и заменяет собой весь обитаемый мир для своих жителей. Эка невидаль. Даже сейчас хватает людей, которые не желают или не могут отдалиться более чем на несколько километров от того места, где родились, а в античности такое было сплошь и рядом. Если уж посвящать этому целую книгу, то уж лучше наполнить ее чем-то еще, кроме прописных истин.

Да, дворцовые интриги. Так они архитекторами в план изначально закладываются. Да, император может самодурничать. Так ему по должности положено. Да, война простым горожанам и с доплатой не нужна. Так они кроме хлеба и зрелищ мало в чем нужду видят. Фэнтези – кот наплакал. Про отражения только в эпилоге немного разъяснили, хотя сказку про команду пришлых еще в начале рассказали и было ясно, что единственный оригинальный элемент окажется основополагающей частью сюжета.

Еще и затянуто. Каждый чих во всех подробностях. И персонажи не в фокусе, что совсем уж печально. Постоянно на первом плане какие-то процессы жизнедеятельности города. А хотелось бы больше о конкретных людях, а не о народе в целом. Напряжения нет. А так хотелось. Я ж не бессмертная, чтобы спокойно наблюдать за бесконечно историей. Года перелистывают только так. Почти индийское кино. Но там хотя бы с песнями и танцами. А в Городе – одни сражения.

Стиль усыпляющий. Объем себя не оправдывает. Герои невнятные. К тому же, у всех, за единственным исключением, сюжетная броня. А из-за этого исключения мне еще и фильм Гладиатор все время вспоминался. Идея Города оригинальной мне не показалась. Все мимо.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Что-то ты ругаешь, а мне любопытно стало)

У меня тоже часто бывает такая реакция на ругательные рецки))

Значит понимаешь меня))

Еще как)

Ну прям совсем разнесла) и интриги ей не интригующие, и император недостаточно самодурный, видите ли))

Она меня измучила) чудо, что меня этим кирпичом не придавило насовсем))

Но мыши продолжали жевать кактус?)

Ну не умею я бросать книги)

Я все-таки иногда бросаю, если прям совсем никак)

Случалось мне читать книги, которые туго шли в начале, но сильно радовали в финале. Ради таких книг я продолжаю надеяться до последнего) К тому же автор не безнадежен, просто мы не сошлись характерами)

Да, и мне случалось) бывает, что начало нужно преодолеть.
Но все же, если дочитала до середины, а все еще мечтаешь "когда оно уже закончится", по-моему, стоит закончить прямо на этом же месте.

возможно, ты права
надо прокачать этот скилл)

Да, иногда помогает, когда совсем не прет.

Но хоть продолжение не наличествует?)

Я не проверяла) но, знаешь, финал кагбэ намекает, что возможно все)) но уже без меня)))

Категорично)))хорошая книга - однозначная)

берешь?))

Лучше ромфант возьму , две;))

что присмотрела?)

А то))) в фантики собралась и разнообразю себе ближайшие полгода;)

Рада за тебя) и за фантики))

А ты халявишь?))

Повсеместно)

Я пока частично) но тебе завидую!