Sotofa

по имперским стаутам

23 января 2021 г. 11:48

Яркая и красочная обложка не даёт представления о том, что ждёт внутри. Супермен всем своим видом показывает, что тут будет что-то приключенческое и тестостероновое, со взрывами и боёвками. Но по факту перед нами предстаёт обычный десятилетний мальчик и происходящее мы видим его глазами. Необычно в нём то, что дело происходит в 1976 году сразу после военного переворота, а его родители - одни из тех людей, от которых новый режим очень хочет избавиться. Поэтому они сгребают в охапку детей и уезжают в глушь, меняют там имена и надеются переждать до лучших времён.

Поскольку историю нам рассказывает десятилетний Гарри, в романе нет ни политики, ни жестокости. Вот только диктор по телевизору иногда прорывается и родители о чём-то шепчутся, да и тебе самому становится неуютно, когда откладываешь книгу в сторону и представляешь ситуацию со стороны взрослого. Но для Гарри и его брата этот побег что-то вроде игры в шпионов, так уж устроен детский мир. И это совсем не плохо, ведь так у них было ещё несколько месяцев жизни с родителями, которые омрачались только тем, что рядом нет любимых игрушек.

В книге коротенькие главы, полные обычных детских приключений: вот мёртвая жаба в бассейне, вот приехала бабушка, вот поход в новую школу. И из этого складывается целая маленькая жизнь. Главы распределены на пять частей - уроков, и все главы как-то связаны со своим уроком, в основном такими философскими вставками от более взрослого и серьёзного Гарри. Несмотря на то, что они местами очень красивые и почти мелодично-напевные, для меня они не всегда были так уж необходимы.

В одной из глав Гарри построил в бассейне специальный трамплин для жаб, чтобы у них была возможность по нему выбраться на сушу и спастись, а потом передать знание об этом потомкам. Наверное, это оказалось для меня самым важным символом в книге, такой надеждой на то, что для всех нас кто-то построит такой же спасительный трамплин. Для родителей Гарри этим стала возможность спасения детей, чтобы какая-то их часть продолжила своё существование. И несмотря на эту "продолженную жизнь" конец всё равно очень грустный, потому что понимаешь, что мальчики никогда больше не увидят своих родителей. Так же, как и многие тысячи других детей. Этот масштаб трагедии поражает и находит очень сильный отклик. Остаётся только надеяться на то, что у каждого из нас найлётся своя Камчатка для того, чтобы держать на ней круговую оборону от всего.

Mint_Sun , спасибо большое за совет! Отличная книга!

Я очень рада, что книга понравилась! Да, обложка немного сбивает с толку)

Без тебя я бы до неё сто лет добиралась, спасибо :з
А обложка мне скорее понравилась, она такая яркая и нетривиальная, да и комиксы мне нравятся)

^___^
Мне тоже нравится, но я, если бы увидела в книжном, подумала бы, что она о чем-то другом)

Какая разница о чём, когда там такооой супермен ^__^