Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

22 января 2021 г. 22:17

4.5 Как возродить "кладбище слов"

Очередная встреча с Пратчеттом, его феерическим персонажем Мокрицем фон Липвигом и началом его новой жизни после казни. Продолжение про его активную новую жизнь я уже прочитала в романе «Делай деньги», пришла пора узнать, что предшествовало этому.
Не разочарована. Написано легко иронично и с большой выдумкой.

Мне понравилось, что в переводе роман называется “Держи марку!”, в отличие от оригинального названия —«Опочтарение». В первую очередь в этой фразе мне слышится девиз и требование поддерживать свой уровень, не ронять достоинства, сохранять свой престиж и в любой ситуации оставаться самим собой, и только во вторую — расширение клиентской базы и стремление распространить (впилить) как можно больше почтовой продукции.

Основные моменты истории этой книги я уже знала, автор не поскупился и кое-что пересказал в книге «Делай деньги». Ну и что, тем больше внимания к деталям и персонажам, а они замечательны. Это, и разрушающееся, некогда величавое здание почты с горами залежавшихся загаженных голубями писем, и колоритные сотрудники Грош и Стенли, и госпожа Ласски, курящая так, словно кипит негодованием и сводит свои счёты с сигаретой, и пожизненные профессора, сидящие в пустых банках, и надоедающие слова, похороненные в недоставленных письмах. А самое главное — образный язык и множество искромётных фраз, с чувством юмора у Пратчетта полный порядок.

Большое удовольствие доставила тема недобросовестной конкуренции между двумя городскими компаниями связи. С одной стороны неработающий почтамт, во главе которого оказался мошенник Фон Липвиг, с другой — влиятельная семафорная компания «Гранд Магистраль», и её владелец Хват Позолот. Их борьба за место под солнцем Анк-Морпорка обнажила истинную суть двух боссов. Мошенник, чудом избежавший повешения, оказался обаятельным и деловитым руководителем, чего не скажешь об готовом на всевозможные изощрённые гнусности добропорядочном аристократе. Их противоборство выявило рвение к власти, жажду личной наживы, пренебрежение к жизням простого люда у Позолота, и в свою очередь вызвало неприятие Мокрицем подобного образа и стиля управления: мы же знаем, что на каждое действие есть равное ему противодействие. В противовес скверным, а порой противозаконным поступкам высоко взлетевшего магната, главный почтмейстер, (не забываем, что он искусный пройдоха, владеющий силой убеждения), фонтанирует идеями и увлекает за собой массы. В итоге сам не замечает, как переходит от себя прежнего к себе добропорядочному.

Могу рекомендовать всем любителям авантюрных и плутовских жанров.

Игра «KillWish» (Тур 6)